Здравствуйте! Мой путь в церковь начался не так давно и с перерывами, к сожалению. Причащалась несколько раз. Но, пошла в очередной раз и на исповеди священник сказал, что мне нельзя причащаться, поскольку живу не в браке. С мужем были в браке 5 лет, год вместе не жили. И вот уже 8 лет вместе. Брак не регистрировали, он не хочет. Я с ребенком хожу в храм. Без Бога мне сложно, он опора моя. На душе легче становится и с грехами легче бороться. Как быть в такой ситуации? Причащаться нельзя, а когда будет можно. Можно ли исповедоваться?
4 Ответа
Если вы живёте с мужчиной вне брака, в блудном грехе, то причащаться нельзя. Можно будет (после должного покаяния) тогда, когда вы выйдете из состояния греха, то есть вступите в законный брак или прекратите эту связь.
Исповедоваться можно в любой ситуации. Но исповедь - это не «списание грехов». Это преображение человека, то есть не просто понимание своей неправоты перед Богом, но и твердая решимость отказаться от греха и встать на путь праведности. Поэтому исповедь в блудном грехе в вашей ситуации будет иметь значение, если вы в дальнейшем намерены отказаться от данного греха, а не продолжать жить в нем и далее.
Если вы не видите адекватного выхода из сложившейся ситуации, молите Бога вам помочь. Он всемогущ и милостив, и приходит на помощь тем, кто к Нему обращается.
С уважением,
Здравствуйте! Надо назвать вещи своими именами: в браке вы никогда не были и на данный момент состоите в блудном сожительстве, то есть в состоянии смертного греха. Причащаться в таком состоянии нельзя. Я вижу в этой ситуации только три благочестивых варианта: 1) полное прекращение отношений с условием их возобновления только после того, как сожитель станет воцерковленным человеком, настоящим главой христианской семьи, который готов не только зарегистрировать брак, но и обвенчаться с Вами на всю жизнь (маловероятный вариант, но он есть); 2) полное прекращение отношений с возможностью впоследствии построить новые отношения с православным христианином в венчанном браке; 3) полное прекращение отношений и жизнь матери-одиночки. Любые варианты с продолжением жизни в блуде - это дорога в ад. Создание семьи с неверующим человеком, по церковным канонам, невозможно. Елена, у любого нашего решения есть последствия, мы ведь не в игры играем. Выбор блудных отношений с неверующим человеком в прошлом, который даже не в состоянии сделать предложение и взять на себя ответственность, привел Вас к таким последствиям, где Вам придется чем-то жертвовать. Если Вы желаете действительно покаяться и быть с Богом, жизнь уже не будет прежней. Придется многое переосмыслить и кардинально изменить. Но у Вас целых три варианта и это очень неплохо, ситуация не тупиковая. Исповедоваться можно, при условии, что Вы приняли твердое решение прекратить грешить. Помоги Вам Господь сделать правильный выбор!
Церковь признаёт брак, зарегистрированный в государственных органах. Другие виды сожительства рассматриваются, как блуд или прелюбодеяние - смертные грехи. Потому Вас и не допустили к причастию. На исповедь приходить не только можно, но и нужно. Желательно почаще.
Вам надо усердно помолиться Богу, Царице Небесной, чтобы принять правильное решение. Для того, чтобы причащаться, Вам надо или зарегистрировать Ваш брак, или расстаться. Продолжая жить так и дальше, Вы лишаете себя возможности спасения души. Подумайте над этим.

Вы сейчас сожительствуете вне брака, т.е. пребываете в блуде. Это смертный грех, который препятствует Вам не только причащаться, но - главное - войти в Царство Божие. С другой стороны, по-человечески хочется быть не одинокой, не лишать ребенка отца.
Мне кажется, оптимальным было бы жить с бывшим мужем на одной жилплощади, но при этом не сожительствовать. В таком случае Вам можно будет причащаться.
Это дело крайне трудное, но возможное с помощью Божией. В таком случае Вы сохраните ребенку отца и сами будете не вполне одинокой. Я думаю, если Вы будете достаточно твердой и не позволите бывшему мужу распускать руки, то через какое-то время он сам согласится расписаться.
Конечно, все силы души надо будет употребить на молитву. Старайтесь также добросовестно поститься и как можно чаще бывать в храме на богослужении.
Не унывайте. Помоги Господь!
Спасибо огромное за помощь)