Дело в том, что свеча - это одна из форм жертвы на храм. Получается нелогично - жертвуете на один храм, а со свечами идете в другой. Если каждый будет поступать так, то в итоге просто придется закрыть храм, о котором прихожане не заботятся.
Себестоимость свечи существенно меньше ее цены в храме именно потому, что это жертва. Если Вы не можете купить большую свечу, купите маленькую, для Бога Ваше смирение будет дороже. Вспоминайте при этом евангельский рассказ:
И сел Иисус против сокровищницы и смотрел, как народ кладет деньги в сокровищницу. Многие богатые клали много. Придя же, одна бедная вдова положила две лепты, что составляет кодрант. Подозвав учеников Своих, Иисус сказал им: истинно говорю вам, что эта бедная вдова положила больше всех, клавших в сокровищницу, ибо все клали от избытка своего, а она от скудости своей положила всё, что имела, всё пропитание свое. (Мк. 12:41-44)
Данное действие бессмысленно. Свеча - это не ритуал (Богу вообще не нужны ритуалы). Покупка и зажжение свечи в храме - это вид пожертвования на храм и символ горячей молитвы христианина. Только символ, а не замена.
Покупая свечи в другом месте, вы не делаете таким образом пожертвования на содержание данного храма, данного прихода, и сводите весь смысл поступка на нет.
Надо раз и навсегда понять логику этого запрета: свеча - это не мой акссесуар, а видимый символ моей жертвы на конкретный храм. Поэтому, например, свой коврик для поклонов Великим постом принести можно, а свечу из другого места - нет.