Доброго времени суток! Недавно мне попался ролик священника, в котором говорилось, что в пост существует негласное правило о том, что нельзя принимать никаких важных решений. Но так получилось, что сейчас, когда идет Великий пост, впервые появилась возможность решить жилищный вопрос, который остро стоял много лет, откуда-то пришли и возможности и нашлась подходящая квартира, из-за юридических нюансов, сделка будет проведена в период страстной недели, я не знала об этом правиле и теперь очень переживаю, стоит ли покупать квартиру или отказываться от этого?
5 Ответов
Доброго дня!
Принимать важные бытовые решения в пост можно. Церковного запрета на покупку недвижимости, даже на Страстной седмице, не существует.
Пост — это время воздержания от греха, а не от здравого смысла. Если долгожданная возможность решить жилищный вопрос появилась именно сейчас, отказываться от квартиры совершенно излишне. В Священном Писании сказано заботиться о своих близких. Покупка дома вполне укладывается в эту естественную заботу.
Страстная седмица требует внутренней тишины. Постарайтесь организовать сделку так, чтобы бумажная суета не украла у Вас главные дни года. Оставьте время для храма, участия в Таинствах Покаяния и Причащения. Квартира станет уютным кровом, если в душе будет мир. Помоги Вам Господь благополучно завершить начатое.
Пост - время воздержания не от грехов (от них надо воздерживаться всегда), а в первую очередь от житейской суеты и развлечений, чтобы всецело посвятить себя покаянию и Богу. Именно поэтому без крайней нужды нежелательно постом покупать машину, квартиру и т.п.
Вы постарайтесь оставшееся время усердно исполнять церковные правила поста, в т.ч. телесно поститься и воздерживаться, чаще ходить в храм и причащаться с добросовестной подготовкой. И регулярно молитесь с земными поклонами и коленопреклонениями, чтобы Господь помог и открыл Свою волю. Если эта сделка будет неполезной для Вас, она сорвется. А может, так сложатся обстоятельства, что она будет перенесена на период после Пасхи. Или же, наоборот, подпишете документы и на Пасху въедете в собственное жилище.
Доброго времени суток! Сделку договорились перенести на период после Пасхи, Слава Богу все решилось мирно и спокойно. Благодарю всех за ответы на вопрос, храни нас всех Господь