Здравствуйте, у меня назрел один важный для меня вопрос. Большая часть моих друзей (поскольку я человек творческий), являются также людьми, так или иначе связанными со сферой творчества. Некоторые из них толерантны к гомосексуализму или даже себя к таковым причисляют. Мою четкую позицию по этому вопросу (поскольку я православная христианка) они знают, все из них относятся к моей вере нейтрально, положительно, двое-трое даже активно интересуются. Некоторые от моих слов немного засомневались в своих, если я правильно сейчас трактую чужие эмоции. Многие из них просто знают и слышали неверную информацию, либо находятся под чьим то влиянием, либо испытывают трудности в общении с коллективами в целом. Я тоже одно время относилась толернатно и причисляла себя к этому числу, но это было то ли от недостатка информации, то ли от глупости, не сильно помню тот возраст. Помню, что понимала, что это не очень верно, почему именно причисляла себя к ним, не помню. Понимала краем мозга, что это не очень нормально с точки зрения христианства (но думала что нечто из разряда пирсинга, зависит от ситуации). Ещё сама по себе плохо понимаю, что значат те или иные мои (да и чужие в целом) эмоции, а плюс к тому боюсь и брачных отношений впринципе как таковых, думаю вы понимаете о чем я. Хотела бы построить семью и люблю детей, но матушка в детстве нереально запугала, не могу через себя переступить, очень сильно боюсь. Из за этой моей ситуации и всплывали такие мысли, плюсом мне было не очень много лет и обстановка в семье была.... Особая. А глубоко духовную литературу особенно по этому вопросу не изучала. Считала себя так называемым асексуалом или чем то в таком духе, хотя на самом деле просто искренне боялась и до сих пор боюсь. Обращалась к себе в мужском роде, но считала это чем то литературный, типо от лица персонажа и вообще мне опять же было страшно. Да и с малолетстве меня воспитывали как маменькиного сыночка (да, именно сыночка), частенько закупаясь мне одеждой в мужских отделах, потому что женская слишком вызывающая была по их мнению, да и давили во мне ВСЕ проявления женственности, очень сильно меня при том контролируя. Бабушка иногда и называла меня также на «друг мой» и чего то подобное. А и характер у меня в некоторых проявлениях слишком маскулинный, потому долгое время старалась общаться как мальчик (боялась и презирала свое женское лет так с 4 и до 17)

Возможно к кому то могла испытывать сильную симпатию и привязанность, считая это платонической влюбленностью, но я сейчас осознаю, что это было просто искреннее уважение, радость за человека и привязанность, не более того. Тогда не осознавала.

Думаю, у них может быть абсолютно тоже самое (и у некоторых реально тоже самое, семьи у нас ОЧЕНЬ похожие у многих). Они ещё могут увернуться от этого, обратиться. Я молюсь за них и надеюсь на это.

Я искренне ранее считала, что это сомнительно, но не сказать чтобы прям сильно и запретно (кроме половых отношений, ясное дело), пока не начала глубже изучать духовную литературу и вот, поворот в обратную сторону. Сначала не могла принять это, «как так», но раз Бог так говорит, значит это правда, а ещё я должна ему верить. И верила, хоть и не понимала одно время.

С друзьями подобными я знакома очень давно, и не всегда знала об их мыслях на этот счёт)(многие вообще не афишируют, от некоторых узнавала с бухты барахты). И мы не поднимаем эту тему, особенно при мне. Они со мной прошли огонь, воду и медные трубы, из разных моих состояний меня вытаскивали. Но... Теперь я задаюсь вопросом, можно ли так близко с ними общаться? Они нуждаются во мне, а я в общении и дружбе, может я их потихоньку смогу к вере привести. Я молюсь, чтоб они додумались. Они интересуются верой и иногда некоторые задумываться от моих слов. Да и осуждать людей я не имею права, опять же как христианка. Грех - да. И сейчас я им привожу цитаты из Библии на этот счёт, оказывается две мои подруги абсолютно также как и я не знали и искренне были уверенны, что все в порядке, ведь Бог говорил «да любите друг друга», а литературу не изучали. Первая религией просто интересуется, вторая крещеная, но не знала и о вере знаний мало, такая семья. Сидит в ауте сейчас. Но с другой стороны, не грешно ли такое общение? Ведь блажен тот, кто не ходит на совет нечестивых.... Я в сомнениях, ведь друзья конечно дороги, но Бог для меня важнее. Не знаю, как здесь вернее поступить. Буду очень рада ответам. Простите за такое большое сообщение, просто я старалась максимально ввести в контекст ситуации. Если будут вопросы, тоже постараюсь честно ответить, простите пожалуйста, я не умею пока чётко и слаженно объяснять.

Вопрос закрыт для новых ответов.