Здравствуйте!
Греховно ли просить Бога о мученической смерти? За Христа.
Это про то, что хочу сподобиться великой милости Божией и умереть за Него и Его истину. Кровью очистить грехи. Это не отменяет всей остальной христианской жизни: молитвы, Церковных Таинств, богослужения, любви и т.д.
4 Ответа
Здравствуйте! Милости Божией Вам.
Ваше желание пострадать за Христа говорит о горячем сердце, но к этому порыву важно отнестись с духовным рассуждением. Самовольно искать мученичества — это значит проявлять дерзость. Наш путь — жить для Христа каждый день, а не искать смерти.
Сам Господь учил учеников мудрости, а не безрассудству: «Когда же будут гнать вас в одном городе, бегите в другой» (Мф.10:23). Мученичество — это великий дар и венец, который Господь вручает избранным, когда приходит их час, а не трофей, который можно захватить по своей воле.
Грехи же наши омываются не своей кровью, а безмерной жертвой и Кровью Самого Христа в Таинствах Покаяния и Причастия. Правильно будет направить Вашу ревность на ежедневное «бескровное мученичество» — терпеливую борьбу со своими страстями и служение ближним с любовью.
Помоги Вам Господь!
Я думаю, что такая молитва неуместна. Во время богослужения мы молимся о даровании нам тихой, непостыдной и мирной христианской кончины. Если вы будете просить о насильственной смерти, вы будете противоречить общецерковной молитве. Вместо того, чтобы мечтать о мученичестве, займитесь лучше повседневным исполнением заповедей Божьих и совершайте дела любви по отношению к ближним. Если Богу захочется удостоить вас венца мученика, Он это сделает и без Ваших молитв.
Не стоит брать на себя слишком много. Вспомните Мф. 4:5-7.
Как вы можете быть уверены, что достойно выдержите те испытания, которые претерпевают мученики, а не проявите малодушия и не падёте?
Молите Бога о своем спасении. А как его осуществить, предоставьте решать Самому Богу.