Здравствуйте!
В Евангелии написано, что Господь заповедовал молиться об обижающих. Перед смертью на Кресте Господь сам молился и просил не вменить греха тем, кто его распял: "ибо не ведают, что творят". Также в Евангелии говорится о непротивлении злу... Церковь, насколько я понимаю, дает рекомендации молиться об обидчиках, чтобы Господь их спас, помиловал, не наказывал... Так написано в Православном молитвослове.
Однако, в Моисеевом Законе (Второзаконие) говорится о предании смерти ложных пророков. Насколько я понимаю Новый Завет, Иисуса Христа посчитали ложным пророком и по этой заповеди - распяли. Поэтому Господь в молитве просил не наказывать своих убийц. Они считали его ложным пороком... и думали, что убивая Его, они служат тем самым Богу.
Когда Господь давал заповедь о молитве за своих обидчиков, возможно, он имел ввиду, что вместо мести (противлении злу), нужно обращаться за помощью к Богу... И эти молитвы не обязательно должны быть о прощении делающих беззаконие. Это могут быть такие молитвы, например, как псалмы: 3-й, 6-й, 57-й, 108-й, 142-й...
Апостол Павел в одном из Посланий также писал о том, что не нужно за себя мстить, но лучше давать место гневу Божию.
О прощении обидчиков в Евангелии говорится, что прощать нужно и 777 раз, если обидчик просит прощение и раскаивается...
Вопрос: правильно ли я понимаю, что когда обидчики преследуют невиновного человека (по светскому и Божьему Закону), не раскаиваются, желают смерти и мучений жертве, то христианин будучи жертвой, может молиться Богу о защите от своих преследователей и просить Бога об их наказании?
P.S.: Если я что-то неправильно понял или неверно сформулировал вопрос - прошу меня простить.
Спаси Господи!
6 Ответов
Мало информации.
Если обидчики разоряют так, что семья останется голодной, то нужно по закону себя и семью защищать.
Если обидчики своими действиями не способны причинить существенных проблем, то простите им.
В любом случае, молитесь о них. Я записываю в помянник, и ежедневно молюсь о них. И удивительное дело, проблемы с ними разрешаются.
Молиться о наказании не нужно, кроме того, что есть в молитвенных правилах.
Слава Богу за всё!
«Итак, если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напои его: ибо, делая сие, ты соберёшь ему на голову горящие уголья».
Рим 12:20
Когда апостолы Иаков и Иоанн хотели наказать смертью самаритян за неуважение ко Христу, Господь остановил их, сказав, что те не знают, какого они духа. Итак, должно молиться о себе и своих обстоятельствах, но не желать зла врагу.
Чтобы яснее понять отношение христианина к врагу, советую почитать толкование свт. Иоанна Златоуста на псалом 108.
Здравствуйте, Максим! Следует различать разные вещи: возмездие, защита, наказание (в значении исправления). Что в Евангелии точно запрещено, так это воздавать злом за зло, то есть мстить за себя. Также запрещено восстанавливать справедливость, путем превышения полномочий (совершать самосуд).
Что касается Вашего вопроса, то можно ответить на него различно, в зависимости от степени совершенства христианина. Возможные варианты: молиться о воздаянии врагам (Рим.12:19); молиться о защите от врагов и их вразумлении (в том числе, через исправительное наказание). Христос, как пример совершенной любви, молился только о вразумлении врагов, чтобы они смогли прийти к покаянию. Но не каждый обладает такой степенью любви. Точно не должно быть ненависти в нашем сердце, а совершенствование в любви имеет свои ступени. Молитву о прощении врага некорректно противопоставлять молитве о его наказании (если только молящимся не движет слепая ненависть). Потому что прощение возможно только через покаяние грешника. И даже молитва Христа о прощении распинающих, фактически не привела некоторых из них к избавлению от возмездия, потому что покаялись в итоге не все.