Обычно прихожу в храм за какое-то время до начала богослужения. Допустимо ли в ожидании начала службы (не во время нее) молиться по молитвослову или Псалтири? Не будет ли это противоречить словам Евангелия: «не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми»?
4 Ответа
Я думаю, очень хорошо почитать Псалтирь или какие-нибудь молитвы в храме вне богослужения. Собственно, храм и предназначен для молитвы, чем же еще там заниматься? Ясно, что не надо без нужды там праздно сидеть или впустую разговаривать.
Поэтому найдите какое-то укромное место в углу и молитесь там ради Бога! А стоять в самом центре храма и напоказ всем демонстрировать, какой Вы великий молитвенник,- не нужно, конечно.
"дом Мой, домом молитвы наречется" Мф. 21:13, храм предназначен для молитвы.
Тихо молитесь, не обращая на себя внимания других, и Богу слава!