Здравствуйте!
Я хотел бы узнать, возможно ли мне работать на двух работах и все свои доходы отдавать в храм. Я живу один и не планирую вступать в брак, поэтому у меня много свободного времени. Мой график работы — 4/4, и я могу подрабатывать. После ночных смен я посещаю богослужения, а выходных у меня очень много
Мне всего 21 год, и я живу в квартире, но мне всё равно нечем заняться. А так я смогу совершить небольшой подвиг и отдавать все излишки своих доходов на нужды храма. На богослужениях я исповедуюсь и причащаюсь.
Я часто бываю в храме и хожу в храм Петра и Февронии, так как он находится рядом с моим домом. Я не намерен жениться, но храню целомудрие, хоть и блудные помыслы иногда возникают. Однако благодаря исповеди и причастию я справляюсь с ними. Монашество для меня все-таки тяжело, а в брак вступать не хочется, так как очень много разводов, и к тому же я сирота и к тому же интроверт, поэтому брак и монашество для меня вещи тяжёлые, но в рай все-таки хочется попасть, думаю, если я буду работать во славу божью и строить храм, то, наверное, я смогу попасть в рай. Также у нас написано на ящике с пожертвованиями: «Десница Господня касается того, кто строит храмы, и многие грехи простит тому Господь» – Преподобный Серафим Саровски Следовательно, я думаю, что если буду жить так , то смогу попасть в рай, а в браке или в монашестве я все-таки не смогу, так как семья и монашество — это очень тяжелое бремя, и я в детстве в семье ничего хорошего, кроме насилия, не нашел. к тому же работать на двух работах не так уж и мне тяжело.
4 Ответа
Да, при том, что от вас никто материально не зависит и вы не планируете создавать семью, зарабатывать для Церкви — это хорошая идея, ИМХО. Только не впадите в гордыню: при таких обстоятельствах это может быть очень легко.
Лучше всего согласуйте эти вопросы со своим духовником или иным мудрым, авторитетным для вас священником. И не в виртуале, а в храме, при личном общении. Такие серьезные шаги требуют серьезного духовного руководства.
С уважением,
Мне думается, что Вы избрали очень благочестивый образ жизни, который сейчас Вам весьма подходит. Надо лишь к нему прибавить внимательность к своему сердцу, духовное чтение и усердную частую молитву.
О будущем же не стоит гадать, как оно может сложиться. Вполне может быть, что какие-то искушения или другие обстоятельства помешают Вам когда-то. Но сейчас об этом заботиться и думать точно незачем.
«Если богатство у себя имеешь, то собирай себе сокровище на небесах благотворениями»
Преподобный Ефрем Сирин
«Сколь приятно Богу, живущему на небесах, созидание Ему на земле храмов и украшение их людьми благочестивыми: столь приятно, что если кто-либо даже в самом малом участвует в строении и украшении дома Божия, то и это не будет забыто Им, Господом нашим Богом»
Святитель Димитрий Ростовский
Я бы в таком случае рекомендовал больше помогать не храмам (хотя материально поддерживать приход, который Вы посещаете, важно), а нуждающимся людям, которых очень много (только жертвуйте деньги проверенным лицам и фондам). Прп. Анастасий Синаит говорит об этом так:
Господь, одобряя тех, которые по правую сторону [Его], говорит: «Придите, благословенные Отца Моего» (Мф. 25:34). Он никого другого не вспомнил, кроме [творящих] милостыню бедным, странникам, нагим и [находящимся] в темнице.
Впрочем, бывают разные обстоятельства. Так, случается, что мы должны делать пожертвования на [нужды] бедных церквей. Ведь дающий богатым церквям не ведает, что случится с собранными там [богатствами]. Многие церкви собирали ненасытно и плохо управлялись с собранным имуществом – и их впоследствии ограбили варвары.
А насчет семейной жизни не зарекайтесь, все еще может поменяться со временем. Пока действуйте, исходя из тех обстоятельств, которые есть сейчас.