Добрый день, хотела задать несколько вопросов. Недавно меня начали мучить мысли о том, что я попаду в ад. Были в прошлом грехи, за которые не могла пожалеть. Я помолилась Богу, чтобы они меня больше не мучили. Были мысли, что таким образом я спасусь, знала, что это не так, но я думала, что это избавление меня от мучений будет хотя бы проявлением его Божьей любви ко мне. Молитва сбылась. Сейчас я стараюсь действительно верить в Бога, молюсь каждый день, но во время молитвы ничего не чувствую. Я не уверенна, сбываются ли мои молитвы теперь. Я молилась, чтобы совесть вернулась, чтобы я жалела за грехи, но ничего не приходит. Можно ли как-то разбудить свою совесть? Есть ли у меня надежда?
3 Ответа
Дарья, молитва - это не желание, чтобы ему сбываться. Молитва - это обращение к Богу.
В Вашем случае необходима, как минимум, личная беседа со священником, чтобы понять суть происходящего с Вами. Думаю, и исповедь.
Дарья, разговор беспредметен, если мы не говорим о конкретных грехах. Нельзя сказать как каяться, если не понятно в чем. В целом, покаяние приходит через осознание, а осознание напрямую связано с пониманием того, что есть грех.
В православной традиции не принято делать упор на чувства, тем более в молитве. Если вы не чувствуете совесть, необязательно, что её нет. Думаю, сам факт вашего вопроса как раз говорит об обратном.
В духовной жизни лучшими средствами для укрепления наших сил, в т.ч. и совести, являются церковные Таинства, поэтому очень рекомендую вам регулярно исповедоваться и причащаться.
Добрый день, отец Дионисий, проблема в том, что я пока не хожу в церковь. Мои родители верующие но в церковь не ходят а я пока живу с ними. Наши священники меня не знают. Бывали ли случаи, когда людям всё-таки удавалось разбудить совесть? Ведь я не могу пожалеть за грехи