Кутья исторически имеет своё начало от древних христианских вечерей любви - агап. На эти трапезы после Евхаристии приносили также еду в память усопших. Вареная пшеница с мёдом - это кушанье бедных римлян. Подробнее по ссылке. С тех пор сохранилась традиция, по которой в память усопших в церковь приносится кутья, над которой священник читает молитву и благословляет её. Читать эту молитвам мирянам нельзя.
Таким образом, отдавая дань традиции, если нет возможности посетить церковь, можно просто помолиться перед едой обычными молитвами и благословить обычным мирянским благословением.