Добрый вечер, волнует такой вопрос
Если у отца первый год после смерти и завтра в деревне, где он похоронен проводы, а сын далеко. Обязательно ли ехать на проводы на кладбище? Или можно пойти в церковь или дома помянуть?
4 Ответа
Здравствуйте!
Что Вы понимаете под "проводами"? В Церкви существует понятие "годины».
Лучшим поминовением является, несомненно, церковное. Усопшему необходима прежде всего молитва и милостыня, всё остальное вторично.
Здравствуйте!
Для посмертной участи близкого человека самое главное это литургическое поминовение, наша горячая молитва совмещенная с праведной жизнью и добрые или благотворительные дела в память усопшего.
Если человек нам дорог мы будем стараться делать это каждый день, а не только в памятные даты. Личное присутствие на кладбище имеет значение не для усопшего, а для нас самих и наших родственников. Оказать поддержку, помочь в приготовлениях и т.д.
Если обстоятельства не позволяют, а родственники это понимают и не обидятся - делать какие-то сверхусилия не нужно. Достаточно пойти в ближайшую Церковь на литургию, исповедоваться и причаститься самому, помолиться о нашем близком, подать милостыню в его память и т.д. Во время карантина на литургию пойти не получится, но всё остальное можно сделать из дома.