Здравствуйте. Если человек выполнил обряд, направленный на сглаз, порчу на здоровье, порчу на смерть другого человека. А затем другой человек заболел/умер.
Является ли в таком случае грех наведения порчи грехом убийства?
Насколько знаю в православии верить в порчу (в целом в её существование) грех. И считается, что посредством каких-либо действий маг не может нанести вред другому человеку. (или всё-таки может?).
Тогда получается порчи не существует следовательно и смерть произошла не от порчи, и «убийства» косвенного не было.
И грех только в ненависти к ближнему, пожеланию ему плохого и в вере/в действиях/попытках нанести «порчу»? Или в том числе и в том, что человек, выполняющий обрядовые действия причастен к смерти другого человека?
Можно ли назвать то, что человек умер после порчи косвенным убийством? Или же просто списать на совпадение, поскольку «магические» действия не могли нанести прямого вреда?
2 Ответа
К чему такие теоретические вопросы? Колдовство - это самостоятельный смертный грех, ничуть не более легкий, чем убийство.
Не вижу никакого греха в том, чтобы знать о существовании колдунов и их злобном воздействии на христиан с помощью бесов. Другое дело, что нам не надо их бояться, но искать помощи и защиты против них у Бога, укрепляясь божественными таинствами. Впрочем, колдуны будут иметь определенную власть над теми, кто не исполняет на деле заповеди Божии, хотя бы и ходили в храм и причащались. Поэтому мы должны быть всецело преданы Богу.
Магия существует и возможность нанести ущерб человеку посредством магии тоже теоретически есть. Но во-первых, мы не знаем насколько это работает на практике, во-вторых, доказать что кто-то умер из-за того, что на него навели порчу, практически невозможно. Согласно христианскому учению даже пожелание человеку смерти или оскорбление является смертным грехом, пусть и не в той же степени тяжким, как реальное убийство. Господь говорит:
Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду. А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: «рака́», подлежит синедриону; а кто скажет: «безумный», подлежит геенне огненной (Мф.5:21-22).
И грех только в ненависти к ближнему, пожеланию ему плохого и в вере/в действиях/попытках нанести «порчу»?
Здесь грех еще в обращении к демонам, каковым является любая магия.