Уважаемые Священнослужители, жил я очень греховно, употреблял наркотики, изменял, воровал, и в один момент жизни будучи под кайфом увидел дьявола, и зачем то попросил у него древних знаний... испугался, затушил свечу... и превратилась жизнь в Ад, я всем сердцем сопротивлялся, не хотел никому делать зла, но он своей хитростью вывел меня на чародейства и колдовство... уже много лет меня терзает это... сделаю что то, сам не понимая чего, потом каюсь, сейчас уже телом своим ощущаю удары по ноге... выбросил все книги ,"обереги" и все что связано с дьявольщиной, хожу в церковь, стараюсь проводить там как можно больше времени,но эти мысли хульные и нападки прекращаются только на время... Есть ли возможность в искуплении моих грехов перед Господом Богом? Ответьте пожалуйста, очень прошу.
5 Ответов
О. Дионисий правильно написал, что Искупитель для всех людей - Господь Иисус Христос. Мы можем лишь каяться и просить Его очистить наши грехи ради Его искупительной жертвы. А со своей стороны мы приносим Богу всецелое исправление своей жизни.
Вы не написали, участвуете ли в таинствах. Если исповедуетесь и причащаетесь, то у Вас должен быть духовный отец или священник, которому Вы регулярно исповедуетесь. Этот вопрос лучше задавать ему.
Но в целом Вы должны приготовиться к искушениям (болезням и скорбям), а со своей стороны от Вас требуется как можно больше потрудиться: исправить, что можно исправить; усердно поститься, добросовестно и сколько можете молиться, избегать развлечений и тем более явных грехов; регулярно причащаться; стараться помогать другим людям и безропотно терпеть обиды и оскорбления; по возможности ежедневно читать Евангелие, апостольские послания и Псалтирь. Тогда Вы делом покажете Богу, что от всей души полюбили Его и достойны того, чтобы Он Вам помог.
Чтобы Вам было яснее, почитайте житие свв. Киприана и Иустины.
Одназначно у Вас есть все шансы для спасения, и Вы уже на верной дороге. Держитесь выбранного пути воцерквления, не обращаясь мыслями и делами к прошлому.
Бесовские силы, в случае возвращения в их стан, жестоко Вам отомстят. Они сбросят на самое дно, и никогда не простят дерзновения обратиться за помощью к Богу.
Господь защитит, даст Вам время для исправления и исцеления от напасти. Но, как правило, такие тяжёлые раны будут давать знать о себе всегда. Если можно дать сравнение, то это похоже на фантомные боли ампутированной конечности. Будте к этому готовы.
Искупить грехи невозможно человеку, Искупитель у нас один - Господь Иисус Христос. А вот получить прощение от Бога Вы можете. Из Вашего письма не очевидно, что Вы подразумеваете под "хожу в церковь, стараюсь проводить там как можно больше времени". Если просто заходите в храм поставить свечи, посидеть в тишине, то этого совершенно недостаточно для покаяния. Необходимо идти на исповедь и далее поступать так, как подскажет священник. Если же Вы регулярно участвуете в Таинствах Исповеди и Причастия, то свой вопрос Вам лучше задать своему духовнику или тому священнику, у которого обычно исповедуетесь.
Вы покончили с колдовством и его принадлежностями, пришли в храм, живете церковной жизнью. Значит, вы выбрали правильный путь. Но вы успели серьезно угубиться в мир зла, и поэтому ваш выход оттуда будет не самым легким. Именно это сопротивление темных сил, не желающих вас отпусать, вы испытываете сейчас. Терпите, идите избранным путем, и Бог избавит вас от вражиих козней. Но для этого придется потрудиться.
И не забывайте, что жизнь христианина заключается не только в посещении храма и участии в Таинствах, но и в добрых делах по отношению к окружающим. Такие дела также являются действенным средством для того, чтобы выйти из под контроля бесов.
А хульных мылей не бойтесь: это не вы их порождаете, а значит, в них нет вашей вины. Научитесь их сразу же отвергать, и все будет хорошо. Для этого можно при появлении подобных мыслей про себя говорить: "отрекаюсь".
С уважением,
Возможно получить прощение всех грехов при условии веры в Господа Иисуса Христа и искреннего глубокого покаяния. Вам необходимо лично поговорить со священником.