Здравствуйте! Я хочу сдать жильё, дал объявление, но много среди желающих таких людей, которые не живут в официальном браке, а сожительствуют.
Могу ли я сдавать таким людям, или же Богу будет неугодно такое моё поведение? Не буду ли я соучастником или потакателем их греха? Или же на мне нет ответственности за их грехи?
Ответьте, пожалуйста.
3 Ответа
Если Вы изначально достоверно знаете, что квартиросъемщики живут в блуде, то лучше сдать жилье кому-то другому. Однако самому допытываться о деталях чужой семейной жизни вряд ли уместно.
Благодарю за ответ!
Дело в том, что когда я буду смотреть их документы и общаться, то всё равно волей-неволей догадаюсь. Иногда они сами сообщают, но бывает, что называют себя семейной парой, а на самом деле это не так
Вот подходящий к случаю совет свт. Феофана Затворника:
«Принимать квартирантов безбрачно сожительствующих нет греха... Но коль скоро от этого зарождается соблазн какой в своей семье, то надо как-нибудь освободиться от них. – Иные такие бывают очень добры и благочестивы... Жаль таких: ишь, пошли у нас разные учения противобрачные и сбивают с толку... Блудничают и ухом не ведут». https://azbyka.ru/otechnik/Feofan_Zatvornik/pisma-o-molitve/#sel=78:1,78:48
Согласен с ответом о. Евгения. Вы были бы ответственны в чужом грехе постольку, поскольку сознательно предоставляете возможность для его совершения.
Спасибо!
Хорошая формулировка и точная
Мудрый совет! Спасибо!