Можно ли себя наказывать за грехи? Например, совершил грех, а потом делаешь запрет на сладости пару дней, чтобы так стимулировать не совершение греха в будущем.
Думаю, это очень хорошо и правильно. Но желательно хотя бы в общих чертах согласовывать это самоличное наказание с духовным отцом.
Если посоветоваться не получается, не стоит наказывать себя слишком строго, тем более считать это формой прощения греха. И во всяком случае это не заменяет исповеди.
Свт. Иоанн Златоуст как раз говорит об этом, только это должно служить к исправлению, а не поводам к новому совершению греха:
Если же и по истечении десяти дней мы будем замечены в клятве, то наложим на себя наказание и назначим величайшую кару и пеню за преступление. Какое же будет наказание? Уже не я определяю его, но отдаю это право в ваше распоряжение. Если мы так будем поступать с собой, не только в отношении клятв, но и в отношении других прегрешений, назначая срок и осуждая себя на суровые наказания, когда впадем в эти прегрешения, то отойдем чистыми к нашему Владыке, избавимся от геенны огненной и с дерзновением предстанем перед судом Христовым.
Согласуйте это с духовником или просто со священником, внушающим Вам доверие. Самочинные духовные практики могут привести к совсем не хорошим результатам.
Артур, добрый вечер. Спасибо огромное за такой вопрос. Я тоже таким занимаюсь...Вот, прочла ответы и теперь понимаю, что да как. Огромное спасибо всем за ответы. Очень актуальный для меня вопрос и ответы, как видим, неоднозначные. Одни говорят очень хорошо и правильно, другие - что не стоит...