Здравствуйте. 2 месяца хожу на клирос как певчий втайне от родителей, людей невоцерквлённых. Уверен на 100%, что они не одобрят этого, так как, по их мнению, это будет мешать учёбе в институте. Подобные запреты уже были. Иногда бывает совестно из-за неоткровенности с моей стороны. Что делать? Бросить всё? Сказать как есть? Ничего не делать?
6 Ответов
Максим, здравствуйте!
Скрывать ли от родителей свою веру? Точно, нет.
Очень редкие проблемы рассасываются сами собой, если ничего не делать. Полагаю, утаивать в данном случае ничего не нужно. Согласен с отцом Евгением.
Данную ситуацию можно использовать и как стимул для улучшения успеваемости в вузе. Если будете демонстрировать успехи, то родителям уже трудно будет упрекнуть Вас возможными проблемами с учёбой. Более того, Вы всегда сможете сказать, что пребывание на богослужении многое Вам даёт и не в последнюю очередь учёба удаётся благодаря такому служению.
Должен заметить, что одна из лучших форм проповеди в среде ближних - это положительные изменения в Вас, в Вашей учёбе, работе и так далее. Ничто так не располагает ближних к вере, которую мы исповедуем, как наше собственное преображение (и в повседневной жизни тоже).
Тем более, раз уж они «прагматики», Ваши успехи их только убедят в пользе служения на клиросе.
Понимаю)
Скрывать свою веру и служение от родителей — это путь, который кажется легким лишь вначале, но со временем он неизбежно приводит к внутреннему раздвоению и потере душевного мира. Жить «двойной жизнью» для христианина неестественно и духовно опасно. Однако открывать правду следует с мудростью, любовью и рассуждением, доказав делом, что Ваше служение Богу не вредит, а помогает Вашей земной ответственности (учебе).
Раздвоение личности уже испытывал на себе - очень неприятно, мягко говоря.) Ваше замечание приму к сведению. Спасибо, что Вы нашли время ответить!
Максим, Вы совершеннолетний человек, чья свобода религиозных убеждений гарантируется и охраняется законами. В какой-то момент родители все равно об этом узнают и им придется это принять. И может быть их реакция не будет настолько негативной сейчас, как Вам представляется. Мешать учебе в институте пение на клиросе будет только если Вы регулярно будете пропускать занятия. Можете их заверить, что Вы разумно распределяете свое время в связи с этим.
Я понимаю, Сергий, но ведь я не сказал, что они неверующие. Просто они считают, что для того, чтобы верить, необязательно ходить в церковь. Спасибо за ответ!
Заодно будет повод рассказать зачем православные ходят в церковь
Если Вы уже два месяца поете и это не помешало Вашей учебе, то нет и повода для конфликта. На мой взгляд, не нужно инициировать выяснение отношений, но если родители сами узнают о Вашем церковном послушании, то не стыдитесь признать это.
Заодно будет повод по существу поговорить о вере и неверии. К этому разговору желательно подготовиться и продумать свою аргументацию. Полезно для этого заранее обратиться к опыту других людей.
Здесь всё-таки есть существенная разница. Оставлять веру и Церковь, как и отрекаться в любых формах от веры, нельзя ни при каких обстоятельствах.
Со служением на клиросе несколько иначе: это не обязательно для христианина. И если данное служение действительно мешает вашей учебе, то здесь можно послушать родителей, а к церковному пению вернуться впоследствии.
Если же родители в принципе против вашей церковной жизни, то вам не стоит целенаправленно сообщать им об этом, но в случае прямого вопроса нужно дать прямой правдивый ответ, что вы являетесь верующим христианином, ведёте церковную жизнь и намерены вести её в дальнейшем. Только сделать это нужно с должной кротостью и тактом, без всякого пафоса и вызова. А в качестве аргумента «за» привести тот факт, что после вашего воцерковления ваша успеваемость в учёбе не только не упала, но улучшилась.
С уважением,
Другое дело, что они всё-таки верующие, но прагматики до мозга костей, поэтому их будет сложно убедить, но я попробую. Спасибо за помощь!