Здравствуйте!
Вопрос не только про ораторию «Мессия», которую написал поистине один из величайших композиторов человечества - Георг Фридрих Гендель, который был лютеранином, но и вообще про всю музыку, написанную великими классиками, такими как Бах, Пахельбель, Вивальди, Шуберт и многими другими.
Они либо католики, либо протестанты - явно не православные, следовательно писали свою музыку (обращённую к Богу) на католический/протестантский манер.
Не запрещает ли наша Церковь слушать их произведения?

Вопрос закрыт для новых ответов.