Здравствуйте!
Вопрос не только про ораторию «Мессия», которую написал поистине один из величайших композиторов человечества - Георг Фридрих Гендель, который был лютеранином, но и вообще про всю музыку, написанную великими классиками, такими как Бах, Пахельбель, Вивальди, Шуберт и многими другими.
Они либо католики, либо протестанты - явно не православные, следовательно писали свою музыку (обращённую к Богу) на католический/протестантский манер.
Не запрещает ли наша Церковь слушать их произведения?
4 Ответа
Проблема не в том, кто написал музыку, а в том, если это музыка по своему содержанию вступает в противоречие с Православием. Если в текстах нет никаких вероучительных заблуждений, то не вижу проблемы. И церковного запрета слушать такую музыку нет.
Понял, спасибо за ответ!
О. Серафим (Роуз) слушал, а это лучшая рекомендация.
Христианские композиторы вкладывали в своё творчество не еретические догматы, а свою любовь ко Христу. Именно эту любовь и желание служить Ему и доносит до нас их музыка.
С уважением,
Спасибо за ответ!
Слушать не возбраняется, только не сто́ит принимать их за чистую монету в том смысле, что эти произведения являются адекватным изображением реальности и соответствуют православной традиции. И конечно наблюдать за своей душой, какой плод ей приносит это прослушивание и не вызывает ли чрезмерных переживаний.
Спасибо за ответ, батюшка!
Да, вы абсолютно правы, батюшка. Спасибо!