Пологаю, что нужно читать последование ко Причастию самостоятельно, кроме случаев физической, психической немощи тяжелобольных, случаев безграмотности.
Причастие - это Таинство. Священник обязан лично прочитать молитвы на Литургии (не наизусть, а прямо из текстов Служебника). Соответственно, тот кто готовится к Причастию, делает это достойно, лично вычитывает последование. Таким образом будет выполняться условие о совместном делании Таинства - священником и хриситинином. Слово Литургия обозначает "совместное дело".
Елена, моё личное правило - лучше читать вдумчиво и от сердца, нежели послушать и выключить.
Как и сказали выше: «Причастие - таинство». Тут заложена целая история и нужно с благоговением готовиться и приходить на Таинство. Священнослужители никогда не слушают аудио на Причастие, ибо они знают, что это очень важное дело. Так и вы, когда готовитесь - читайте.
А стоит ли, если можно прочитать самой? При самостоятельном чтении легче сохранять внимание. А внимание - душа молитвы.
Если Вам пока затруднительно читать церковнославянские тексты, можно и слушать, но желательно держать в руках при этом молитвослов. Чтобы впоследствии, когда привыкнете к текстам, перейти к самостоятельному их чтению.