Здравствуйте.
Разрешите обратиться к Вам с таким вопросом: дело в том, что наша старенькая бабушка - лежачая больная. И последние дни ей видятся то какие-то люди в комнате, то «лукавый», то чёрная кошка. Но она бывает и в здравом разуме.
Вопрос вот в чем: можно ли пригласить к такому больному священнослужителя для того, чтобы пособоровать бабушку?
И ещё вопрос: знакомая говорит, что после соборования такие люди довольно быстро умирают. Правда ли это может быть связано?
Спасибо за ответ.
4 Ответа
Здравствуйте, Валерия!
1. Всё просто. Пригласите священника и оставьте это на его решение, он разберётся и будет отвечать за своё решение перед Богом. А Вы будете отвечать, если не пригласите священника.
Заодно спросите его как подготовить Вашу бабушку. К сожалению Вы не написали самого главного, в каких она отношениях с Богом и Его Церковью, поэтому сложно ещё что-то посоветовать.
2. Представление о Таинстве Елеосвящения (Соборовании), как о предсмертном - католическое заблуждение.
Думаю, что раз Ваша бабушка находится в таком духовно поврежденном состоянии, то к ней нужно как можно скорее пригласить священника, чтобы она, если выразит желание, могла пройти все необходимые Таинства.
То, что сказала Ваша знакомая - это суеверие. Не обращайте внимания на такие вещи. Сейчас надо как никогда ответственно отнестись к вопросу спасения души Вашей бабушки: ее атакуют темные духовные силы.
С уважением,
Хорошо бы улучить момент рассудительности и узнать у бабушки, хочет ли она собороваться. В противном случае Таинство может быть совершено, если она являлась живым членом Церкви, т.е. регулярно ходила в храм на богослужения, исповедовалась и причащалась.
Знакомая вам рассказала один из прекрасных примеров бабьих басен (1Тим.4:7), не обращайте никакого внимания на её слова. Чтобы не путать веру с суевериями, почитайте статью на нашем сайте о Елеосвящении и материалы сайта суеверие.нет.