Здравствуйте. Меня зовут Елена, мне 19 лет. Крещение приняла в 15 лет, с тех пор воцерковляюсь. Всегда мечтала встретить человека, с которым можно будет создать крепкую православную семью, стать мамой. Молилась и продолжаю молится о хорошем муже.
Пол года назад я зарегистрировалась на православном сайте знакомств, где повстречала парня 20-ти лет. С тех пор началось наше общение, которое со временем перерасло в нежные и тёплые чувства. Он хороший человек. Добрый, трудолюбивый, работает, стремится к лучшему, понимает, что это его обязанность и ответственность как будущего главы семьи. Не имеет вредных привычек, занимается спортом и серьёзно следит за здоровьем. Имеет понятия о семейных ценностях, хочет большую семью, очень любит детей, животных. И ещё много хороших качеств, которые присуще настоящему мужчине. Никогда ранее я не встречала таких людей. По характеру, увлечениям и интересам мы тоже совпадаем. Исходя из этого я понимаю, что он может стать мне хорошим мужем, а я надеюсь, смогу стать ему хорошей женой(сам он говорит, что видит во мне будущую супругу).
Однако несмотря на все положительные моменты, меня беспокоит то, что он маловерующий человек. Мы не раз с ним обсуждали тему религии. Он не против моей веры, православного воспитания детей, сказал, что с моими качествами это удастся. Также он согласен с тем, чтобы не иметь никаких интимный связей до брака(сожительство в том числе). Ценит целомудренность и полностью принимает то, что я руководствуюсь словом Божьим. Сам он крещенный(крестили в детстве), верит в Бога, но пока не готов начать жить именно церковной жизнью. Хотя всё таки некоторые изменения в его душе за время нашего общения были. До нашей встречи он мало об этом задумывался, но теперь часто спрашивает меня о тех или иных "законах", которые написаны в Библии, о том как устроена церковь.
К венчанию он относится положительно. Говорит, что для него брак начинается только с благословения Господа.
Однажды он проходил мимо Храма в своём городе и почувствовал желание туда зайти. Что он и сделал. Сказал, что с момента крещения ни разу там не был, но после наших с ним разговоров, будто бы что-то начало меняться. После этого он ещё несколько раз приходил на службу. Признался мне, что ему нравится находится в храме, чувствует там спокойствие и ещё нигде не видел столько добрых людей. Но всё же стремления к церковной жизни у него пока нет. Хотя чувствую, что если я своим примером смогу показать, что настоящая жизнь она только в Боге, что любовь и счастье только в Нём, он примет это и сам, своими шагами, с Божьей помощью, начнёт свой путь православного христианина. Чего я каждому человеку желаю. Однако не знаю, смогу ли, ведь сама грешная, самой в вере укрепляться нужно. Очень боюсь совершить грех, нанести вред и себе, и ему, ведь духовная жизнь основа в браке. Однако понимаю, что с воцерковлёнными мужчинами строить отношения бывает гораздо страшнее, поскольку вера не гарантия счастливого брака. Не знаю, как поступить.
Вспоминаю слова протоиерея А. Ткачева, который говорил о том, что настоящих мужчин почти не осталось, и при выборе своего спутника жизни нужно (в наше время), в первую очередь, смотреть на то, чтобы мужчина обладал следующими качествами: 1. трудолюбие, 2. отсутствие пагубных привычек и увлечений, 3. желание иметь детей. Уже потом, «если повезёт», глубокая православная вера. Не хочу его терять, поскольку думаю, что второй раз такого человека, с которым мне по настоящему хорошо, радостно, в котором я вижу доброго мужа, отца, могу не встретить.
Ещё мы в очень отдаленных друг от друга регионах и ни разу не видели друг друга в живую, но регулярно созванивались, дарили друг другу памятные подарки. Все эти полгода я училась, он работал, не было возможности для встречи. Сейчас у меня летние каникулы, он в августе собирается брать отпуск и приехать ко мне. Возможно после личной встречи, наши отношения станут крепче и мы сможем точно понять, получится ли у нас создать благочестивые отношения в браке. Но пока прошу у Господа вразумления, чтобы понять: можно ли строить крепкие отношения с маловерующим человеком?
Простите за беспокойство, но прошу помочь мне советом.

Вопрос закрыт для новых ответов.