Надо понимать, что церковный устав - это монастырский устав и искать там пункт "можно ли выпить на дне рождения?" нет никакого смысла. Такого пункта там просто нет. Устав позволяет выпить немного вина в субботние и воскресные дни и на праздники. Это, конечно, не празднование дня рождения, а некоторое утешение в конце недели ради понесенного в течение недели постного подвига. Устав хорош, когда из него не выдираешь кусочки и не трактуешь как заблагорассудится. При этом понятно, что люди, живущие в миру - не монахи и зачастую исполнение уставных требований для них весьма затруднительно. Но иного устава, согласно которому можно было бы ответить на Ваш вопрос, у Церкви просто нет.
Формального запрета на это нет, но я думаю, что если речь идёт о лечении - это одно, а о праздничном застолье - это другое. Последнее неуместно в будние дни постного периода.
Здравствуйте! Лучше вежливо отказаться.
Можете тоже отметить день рождения чайком с тортиком, пить алкоголь не обязательно
Спасибо большое! Спаси Вас Господь!
Сама суть поста предполагает различные самоограничения, в том числе утеснение себя в отдыхе и развлечениях. Поэтому Устав допускает выпить немного вина как утешение в субботу, воскресенье и праздники.
Что касается более крепких напитков, то их можно сопоставить с библейской сикерой. Такие напитки Устав во время поста даже не упоминает.
Добрый день! А если День Рождение у знакомого выходит на Среду и он планирует застолье? А я нахожусь с ним в одной комнате, в общежитие, все будут отмечать. Отказаться?