Обратим внимание на молитву освящение елея из чина:
...Сам, Влады́ко, освяти́ еле́й сей, я́коже бы́ти помазу́ющимся от него́ во исцеле́ние и в премене́ние вся́кия стра́сти, скве́рны пло́ти и ду́ха, и вся́каго зла...
В этой и в других молитвах Елеосвящения ничего не говорится о вкушении масла в пищу, как, например, о воде в чине малого водосвятия:
...сподоби нас исполнитися освящения Твоего, воды сея причащением...
Поэтому масло от Елеосвящения принимать в пищу не стоит, но ограничиться помазанием.