Подскажите пожалуйста мне в таком вопросе.
Является ли грехом купить ,выносить,родить и воспитать уже готовый эмбрион из криохраниилища.
Выкупить этого человека и дать ему жизнь. Его биологические родители доноры,которые даже не знакомы друг с другом.
Клиники совершают такой грех,как создание и заморозка эмбрионов.Они делают их из клеток доноров ,которые просто сдали свой материал за деньги.
Либо они остались после ЭКО и уже не нужны родителям.И они иногда отдают их в пользование клинике,подписывая соответствующие документы.
Они лежат так много лет,потом все равно гибнут.Живые души,в замороженной коме.Есть много таких криобанков. С одной стороны это ,как продвигать этот бизнес.Но это и спасение человеческой жизни ,которая обречена на смерть после долгой замороженной комы. Всех не спасти,но хотя бы одна жизнь -это уже очень много.
Я думаю,из двух зол нужно выбирать меньшее.Человек может родиться и прожить свою жизнь,иметь мать им отца,братьев и сестер.
Или так поступать не разрешает РПЦ?
Является ли грехом,усыновить не рождённого человека,все равно обречённого на смерть?
От того ,что я так не сделаю этого бизнеса ведь не станет меньше и ничего не запретят и не отменят.Но одну или несколько жизней ведь можно спасти .Хотя придется выкупить эту жизнь.
2 Ответа
Жизнь человека начинается в момент зачатия и является бесценным даром Божиим. Однако способ, который Вы рассматриваете, затрагивает сложные нравственные вопросы. Православная Церковь не благословляет технологии, отделяющие зарождение жизни от супружеской любви и превращающие человека в объект манипуляций, что умаляет его достоинство.
Ваш довод о «меньшем зле» понятен, но участие в этой процедуре, даже с самыми благими намерениями, означает невольное принятие всей порочной системы, которая и создала эту трагическую ситуацию.
Технология ЭКО, создающая и замораживающая детей, глубоко противоречит христианскому взгляду на зарождение жизни как на таинство супружеской любви, а не производственный процесс. Участвуя в «усыновлении» эмбриона, человек оказывается вовлечён в эту систему и косвенно её одобряет.
Господь даёт множество путей для проявления материнской любви. Подумайте об усыновлении уже рождённого малыша-сироты, который ждёт Вашего тепла и заботы. Этот сложный вопрос стоит подробно обсудить со священником на исповеди, чтобы найти верное духовное решение.
Я думаю, из двух зол нужно выбирать меньшее.
Нет, это неправильный принцип, потому что никогда нельзя спасать человека ценой совершения греха. Процедура искусственной инсеминации аморальна потому что превращает зачатие ребенка из акта нормальных супружеских отношений в технологию. Поскольку сама процедура создания эмбриона морально недопустима, любой последующий поступок с этим эмбрионом отягощен этим первоначальным злом. Женщина, соглашаясь выносить такого эмбриона, становится соучастницей в этом грехе.
Поэтому здесь можно однозначно ответить, что нет, нельзя вынашивать такого ребенка. Единственное морально приемлемое действие — позволить им продолжить жить в своем нынешнем состоянии (криоконсервации), надеясь, что в будущем появится технология, которая позволит им развиться без морального компромисса.