Пришли с мужем и с ребенком в обычны день, на коляске в храм, и женщины при храме начали делать замечание, что на коляске заходить нельзя, аргументы, «вы же по дому на коляске не ездете».
Сразу как-то посещать этот храм не захотелось, что делать оставлять коляску на улице? И стоять всю службу с ребенком на руках?
4 Ответа
По дому с коляской не ездят, но дома есть кроватка, куда можно положить ребенка или стульчик, чтобы посадить его. А храм - это, во первых, общественное место, где находится с коляской можно, поэтому требования «женщин при храме» идут вразрез с законодательством РФ. Во вторых, нет никаких проблем в том, чтобы находиться в храме с коляской, если она не мешает другим. Особенно, если ребенок находится в коляске. Но самое важное, что Вам стоит вынести из этой ситуации - в подобных ситуациях необходимо слушать не бабушек, а батюшек. Подойдите к настоятелю храма и спросите его мнения на сей счет.
Солидарен с мнением о. Дионисия. Все эти приходские бабушки-матушки берут на себя слишком много, устанавливая свои порядки и фактически создавая в своем лице параллельную иерархию, являющуюся рассадником грубости и суеверий. Выясните всё раз и навсегда с настоятелем, и в дальнейшем ссылайтесь на его мнение.
Если же благополучно решить этого вопроса не удастся, то один из родителей может гулять с коляской, а другой присутствовать на службе. Периодически сменяясь. А ребенка можно занести в храм к самому Причастию.
С уважением,
Могу только из своего опыта сказать, что я никогда не видел, чтобы по храму родители ходили с колясками, обычно их оставляют у входа и переносят ребёнка на руках. При этом никто не требует, чтобы родители стояли с маленькими детьми всю службу, их обычно приносят ближе к концу на Причастие. Впрочем, как принято именно у вас, надо узнавать у настоятеля этого храма.
Спасибо большое, за ваше мнение, более чем достоверно, завтра еще буду крестить ребенка уточку у батюшки