Доброй ночи!
Я человек верующий, если конечно меня можно так назвать. Но я не хожу в храм. Очень редко там бываю, на пальцах можно посчитать мои походы. И не потому, что не хочу. Много могу причин написать: устаю, плохо ночи сплю (дети маленькие). Но если честно, мне наверно лень что ли...Вроде собираюсь на кануне, утром встала - уже устала. Как то так..... Но я стараюсь жить правильно, не всегда получается, но я борюсь с этим каждый день. Я молюсь дома, не читаю библию конечно, но "разговариваю" с Богом каждый день. Искренне благодарю Его за подаренную мне жизнь, за моих детей и вообще за все что я имею, я всем обязана Ему! Да, я грешна, но я очень сильно в этом раскаиваюсь, за свои поступки мне очень стыдно,....ну я даже оправдываться не хочу, т.к. нет мне оправдания. Вот у меня вопрос, грех ли, что я не хожу в храм? Я думаю, что не мало важно, что у человека в душе. За ранее спасибо Вам за ответ.
5 Ответов
Церковь есть Тело Христово, а мы члены, то есть части этого Тела. Спасение человека только через Христа. Если кто не часть Христа, то как он спасется? Ибо тот, кто стесняется исповедовать Христа, того и Христос будет стесняться исповедывать перед Отцом Небесным.
Кроме того, есть заповедь о том, чтоб помнить праздничные дни, в которые нужно посещать храмы.
Ходите в храм, только там возможность спасения.
Бог в помощь
Но если честно, мне наверно лень что ли...
Боритесь с ленью и не придумывайте для себя отговорок.
Я молюсь дома, не читаю библию конечно, но "разговариваю" с Богом каждый день.
Именно потому, что не читаете Библию, не знаете, что одними "разговорами" практика веры не ограничена. Разобраться Вам поможет статья "Бог в душе или бесовская уловка?"
«Тот не может уже иметь Отцом Бога, кто не имеет матерью Церковь».
священномученик Киприан Карфагенский
Спасибо большое! Не сразу поняла данное трактование. Пришлось искать ответ в интернете. Разобралась…спасибо
По этому поводу есть хорошие слова:
Нам самим важно осознать – зачем мы-то ходим в храм. Послушать проповедь? Для этого сегодня можно включить радиоприемник. Помолиться? Молиться можно везде и во всякий час. Более того, таков именно совет апостола: “Непрестанно молитесь”. Принести пожертвование? Сегодня сборщиков много и на улицах. Подать поминальную записку? Ее можно передать со знакомыми. Поставить свечку? Так ее можно поставить и перед домашним образом. Так зачем же мы ходим в храм?
Более того, некоторые люди говорят, что если они хотят помолиться, то они уходят в лес, к речке или к морю, и там, в Богозданном Храме, им легче ощутить величие Творца и восславить Его. Зачем же, говорят они, нам из бескрайнего Храма заходить под тесные своды храма рукотворного?
Для того, чтобы христианин мог принести жертву Богу, он не нуждается в храме. Но в религии есть не только то, что мы даем. Важнее то, что мы получаем. Важно не то, зачем мы ищем Бога. Важнее то, зачем Он ищет нас.. Итак, в храм мы приходим для того, чтобы нечто в нем получить. Храм – это стены, выстроенные вокруг Таинства Причастия. Таинство же состоит в том, что к людям протянута рука с Дарами. Поэтому посещение храма – не тяжкая повинность, а дивная привилегия. Нам дано право стать соучастниками Тайной Вечери. Нам дана возможность стать “причастниками Божеского естества”. Нам дана возможность прикоснуться к той Энергии, которую не в силах выработать ни одна электростанция в мире.
Те, кто говорит, что им храмы и посредники не нужны, вряд ли считают авторитетным для себя слово Евангелия. Но, может быть, они почувствуют человеческую достоверность в словах всеми любимого Винни-Пуха. Однажды, в ответ на предложение Пятачка сочинить песенку, Винни-Пух сказал: “но это не так просто. Ведь поэзия – это не такая вещь, которую вы находите, это вещь, которая находит вас. И все, что вы можете сделать, это пойти туда, где вас могут найти”.
Бог искал нас. И нашел. Нам же просто надо пойти и встать в такое место, где Бог ближе всего подходит к людям, в такое место, где Он самые небывалые дары раздает людям. Если Чашу с причастием Христос подает нам через Царские врата храма – стоит ли нам отворачивать нос и твердить “Бог у меня и так в душе”? (протодиак. Андрей)
Спасибо Вам большое за ответ!
Святые Отцы древности говорили: "Кому Церковь не мать, тому Бог не отец". Вы лишены церковных Таинств, а без этого не может быть ни полноценных отношений с Богом, ни спасения от адских мук. Идите в храм, Бог давно Вас там ждет.
С уважением,
Доброе утро! Большое спасибо за ответ!
Спасибо большое Вам за ответ!
Я не стесняюсь Христа, и скажу больше, я стараюсь приобщить к вере своих знакомых. Напоминаю и своему мужу о том, что мы имеем, Слава Богу за это. И не только мужу, а ещё и знакомым.
Я не святая конечно же), но мне очень хочеться попытаться донести это до других людей. Я Вас поняла, поняла ответ на вопрос свой. Спасибо ещё раз большое