Добрый день. Можно ли при чтении молитв вставлять свои слова? Например в молитве к Иисусу Христу к словам с просьбой «...спаси и сохрани братьев и сестер наших...» добавить и имя раба Божьего за которого молюсь?
Да, можно. Молитвенные тексты - это не что-то самодостаточное, они предназначены для человека и их рассудительно можно и нужно адаптировать под свои молитвенные нужды.
Конечно, можно ведь такого рода молитвенные тексты приглашают нас к личной внутренней молитве. Недопустимо искажать содержание церковных молитв, внося в текст еретические или греховные мысли, но в Вашем вопросе об этом не говорится.
Да, можно, если это к месту и не противоречит благочестию. Молитвы — это не математические формулы и не заклинания для «воздействия» на Бога (Им невозможно манипулировать ни при каких обстоятельствах), а живой разговор с Богом.
Спасибо большое! Мне очень важно было знать, правильно ли я поступаю, вставляя в текст молитв свои слова и просьбы.