Пяточисленные молитвы читаются, если священник в храме благословит вас. Эти молитвы читают монахи, а порой и миряне, которые хотят быть рядом с монашеским образом жизни.
Текст молитв не содержит чего-то непонятного для мирянина, не содержит ничего, что относимо только ко священнику, как например, священнические молитвы на Литургии.
Учитывая, что Церковь не имеет тайных учений, то можете читать эти молитвы в предложенном здесь варианте, испросив благословение у священника.
В своей юности я просил благословения у митрополита Зиновия (в схиме схимитрополита Серафима) на Пяточисленные молитвы, но он благословения не дал, а ответил: «Я почитаю святителя Димитрия Ростовского, но главное для нас – молитвы, благословленные Церковью, и Псалтирь. Когда исполнишь положенное тебе молитвенное правило, тогда можешь иногда прочитать Пяточисленные молитвы». Может быть, и вам следует руководствоваться его советом.