Сейчас, конечно, пост, но в не пост иногда играю в компьютерные игры. Стрелялки. Я вообще не люблю жестокость, но игрушки привлекают своим сюжетом, красочной и красивой графикой. Игроманом себя не считаю, но приходя с работы, например, игра помогает расслабиться. Не считаю, что убийство человека-противника в игре приносит в мою душу негатив. Точно так же я люблю природу, флору и фауну, и категорически не приветствую всякое разрушающее воздействие на экосистемы Земли. Но в игре по сюжету и я обязан охотиться на виртуальных зверей, в том числе и очень редких. Но этим же я не уничтожаю их в реальности. Так как игра является всего лишь программой, в которой виртуальные «болванчики» действуют по какому-то программному алгоритму. Играю не каждый день, а периодически. Раз игру прошёл, а в следующий раз могу и через полгода поиграть, могу и год вообще ни во что не играть. Пристрастия к этому у меня нет, просто досуг. Даже наоборот бывает, только начиню играть, как она уже надоедает. Не согрешаю ли я в данном случае? Агрессии после игр не чувствую и чётко вижу разницу между игрой и реальной жизнью.
Также не грешно ли слушать мирскую музыку? Среди музыкантов кумиров нет, ни под кого не подражаю.
Спасибо!
3 Ответа
Пост является временем, когда мы усиленно трудимся на славу Господу, духовно возрастаем и стараемся стяжать различные добродетели. Физические ограничения вроде воздержания в еде, близости между супругами, более усердные молитвы - призваны умертвить телесные страсти, чтобы душа вознеслась ближе к Богу.
Однако порой люди относятся к этим ограничениям формально, юридически, без каких-либо внутренних духовных изменений. Чрезмерное воздержание от близости может разрушить брак. Чрезмерное, неподъемное ограничение в еде, чрезмерное усердие в молитве может привести к нездоровым состояниям души, выгоранию, тщеславию. "Я отстоял пост, я хороший, я правильный" - в этих словах нет смирения, а ведь именно смирение является целью поста.
Разумное ограничение в играх, безусловно, правильный шаг. Игры, получение удовольствий, мирская суета - все это отдаляет нас от Бога, отнимает время, которое могло быть потрачено на Его поиски. С другой стороны, жесткое, бескомпромиссное ограничение не всегда уместно, нельзя чрезмерно жестко относиться к себе, это может быть чревато.
Так как же отделить полезное от вредного? Где провести черту? Приходит на ум следующая история. Священник и неверующий беседовали о вреде курения. Неверующий доказывал, что курение позволительно, приводил аргументы. Тогда батюшка сказал "А вы помолитесь перед тем как курить" Тот смущенно ответил "Но как же, это будет как-то неправильно". "Ну вот вам и ответ, это Бог через вашу совесть укоряет вас".
Пост - время, когда мы стремимся к Богу. Молитва перед игрой даст вам понять, отдаляют или сближают вас игры с Богом.
Здравствуйте.
Давайте сперва кое-что уточним: то, что вы не считаете себя игроманом и играете периодически, не означает, что вы действительно не игроман. Мало кто из алкоголиков понимает, что он алкоголик. То, что запои случаются не каждый день, они считают гарантом своего не-алкоголизма.
Далее. Убийство виртуальных болванчиков на уровне подсознания воспринимается мозгом как убийство реальных. Вы получаете химическую награду. Это на уровне биологическом. Что происходит на уровне душевном? -- возбуждение низких, практически животных страстей и их удовлетворение. Судите сами, как это соотносится с православной аскетикой. Я помню, долгое время не играл и потом решил что-то запустить. Помню, с каким усилием переступал через себя первый час игры, чтобы взять в прицел виртуального болванчика, даже не человека -- какого-то монстрика. Помню, как была противна душе вся упрощённая, сведённая до квадратно-гнездовых понятий игровая реальность. С тех пор я не играю в игры (впрочем, не избавился ещё от такого время провождения, как просмотр стримов вместо сериалов).
Впрочем, замечу, что игры -- конечно, вид искусства. Можно сравнить опять-таки с алкогольной культурой, где есть хороший виски, вкусные вина, а есть дешёвое пиво и портвешок, чтобы нажраться до панкреатита. Я не думаю, что для мирянина играть в игры, если знать меру, -- грех. Просто помните, что всё вам позволительно, но ничто не должно обладать вами (1 Кор. 6:12). Также советую глянуть не так давно вышедший на ютуб-канале "Стопгейм" ролик под названием "Как игры тобой манипулируют" и задаться вопросом: а оно вам надо?
Что касается мирской музыки -- также не грех мирянину её слушать; впрочем, надо понимать, что она несёт в себе, чем наполняет вашу душу и как на вас влияет.
В любом случае, будет хорошо, если вы постепенно отучитесь "коротать досуг" за чем-то не только неполезным вашей душе, но даже просто бесполезным. Если уж говорить про игры, то, как по мне, можно пройти какую-нибудь сильную сингловую вещь с мощным сюжетом, сравнимую с хорошей книгой, но день за днём ковырять земельку в какой-нибудь онлайн-выживалке -- это пустопорожнее времяпровождение, ни уму, ни душе, ни сердцу. "Итак, смотрите, поступайте осторожно, не как неразумные, но как мудрые, дорожа временем, потому что дни лукавы (Еф. 5:15-16)
Мне кажется, что жизнь слишком коротка и мы призваны к большему, чем компьютерные игрушки... Тем более, связанные с убийством. Согласны Вы или нет, но даже виртуальное убийство негативно отражается на душе.
Что касается мирской музыки, то всё зависит от духовного возраста человека. Очевидно, что в пост лучше сосредоточиться на духовном, а не душевном.
Подробнее см. Развлечения.