Замена скоромных продуктов на альтернативные в пост возможна, но суть поста не в еде, а в духовном очищении.
Еда в пост — лишь инструмент, помогающий сосредоточиться на душе.
Умеренное употребление альтернативных продуктов допустимо, если это помогает соблюдать пост телесно без излишнего фанатизма.
С точки зрения Церкви, пост — это воздержание от определённой скоромной пищи: мяса, молочных продуктов, яиц. А значит, растительные «заменители» — миндальное молоко, соевое мясо, тофу — не нарушают поста.
Главное — не сделать пост кулинарным фестивалем «без греха», а направить усилия на молитву, добрые дела и борьбу со своими страстями.
Я думаю, что возможно, поскольку эти продукты все равно не являются полноценной заменой мясной и молочной пищи. Это просто другие продукты, которые производители решили назвать похожим образом. Однако если продукты явно имитируют вкус мясных (например, «постная колбаса» или «постные сосиски»), я думаю, что это как раз таки пример лукавства со стороны постящегося.