Можно ли вкушать просфору до выноса Плащаницы?
НАТАЛЬЯ (анонимный)
До выноса Плащаницы нельзя вкушать пищу, а просфору можно?
А просфора - не пища? Но главное помнить слова Христа о том, что "суббота для человека, а не человек для субботы" (Мк.2:27 ).
По Уставу не полагается ничего не есть, ни пить до вечера. Но на практике, каждый постится в этот день по силам.
Если Вы живёте по монастырскому Уставу и здоровье позволяет, то нет.
Когда сил не хватает или здоровье не позволяет, то можно съесть. Можно рассмотреть несколько уровней пощения в этот день:
1. Идеал - ничего не есть.
2. Вкусить только просфору.
3. Питаться, но умеренно, по минимуму.
Смотрите по вашим силам. Если получится соблюсти полное воздержание от всего - прекрасно, не получается - съешьте просфору, ничего страшного.
Входим...
Куки не обнаружены, не ЛК
if(!window.bz_custom_code_loaded){(function(w,d,s,l,i){w[l]=w[l]||[];w[l].push({'gtm.start':
new Date().getTime(),event:'gtm.js'});var f=d.getElementsByTagName(s)[0],
j=d.createElement(s),dl=l!='dataLayer'?'&l='+l:'';j.async=true;j.src=
'https://www.googletagmanager.com/gtm.js?id='+i+dl;f.parentNode.insertBefore(j,f);
})(window,document,'script','dataLayer','GTM-WMXMJHJ');}
window.bz_custom_code_loaded = true;