Если ещё можно хоть как-то рассматривать возможность «лжи во благо» для спасения чьей-то жизни, предотвращения нанесения тяжкой психологической травмы и т. п., то в приведенном вами случае ложь абсолютно неприемлема.
Зачем говорить комплимент девушке? Для того, чтобы раздуть ее сексуальное тщеславие? И что такое вообще комплимент, как не преднамеренная ложь с целью к кому-то подольститься? Обычно комплименты говорят женщинам бабники с целью склонить их к блуду или прелюбодеянию.
Разумеется, делать того, что вы описали, христианину не следует.
С уважением,
Другими словами, Вы спрашиваете, можно ли обмануть девушку, чтобы расположить её к себе. Это называется лукавством. А Вам бы хотелось, чтобы Вас обманывали, чтобы потом воспользоваться Вашим доверием?
Итак, во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, та́к поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки (Мф.7:12).
Не надо никого обманывать. В книге Откровения сказано:
Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. А вне – псы и чародеи, и любодеи, и убийцы, и идолослужители, и всякий любящий и делающий неправду. (Откр.22:14-15)
Поэтому, если у барышни голос на 40 лет, найдите в ней какое-то другое достоинство, если уж Вам так хочется сделать женщине комплимент. А в части голоса просто скажите, что он Вам нравится. А лучше, конечно, более ответственно относится к своим словам.
Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда: ибо от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься. (Мф.12:36-37)