Мой молодой человек не воцерковленный, но принимает все правила и мои ценности касаемо жизни до брака. Конечно, я очень надеюсь и молюсь, чтобы он пришел в церковь, к Богу, но если это случится уже гораздо позже, нежели мы вступим в брак. Мы с ним многое обсуждали, он согласен на венчание. Только вот какой путь является правильным: заключение брака, а после того, как человек осознанно придет к Богу, пройдет школу покаяния, катехизацию и тд - венчание. Или же необходимо венчаться сразу после заключения брака, но тогда человек приступит к таинству не готовым, не осознанно верующим даже. Вообще, можно ли жить вместе после заключения брака, но ещё не венчавшись, если препятствием к венчанию является лишь не пройденная катехизация одного из супругов?
4 Ответа
Вы пришли к совершенно правильному решению: венчаться без веры не нужно, надо подготовиться к Таинству надлежащим образом.
Церковь признаёт браки, узаконенные гос. органами, и благодаря этому вы, вступив в официальный законный брак, будете иметь полное христианское право на совместное проживание со своим мужем и нормальную (без девиаций) половую жизнь с ним.
Поэтому если ваши с вашим женихом чувства и намерения прошли достойную проверку, а сам он не является иноверцем или агрессивным безбожником, склонен уважать ваши религиозные чувства и даже серьезно настроен изучить и со временем воспринять их, то вам, возможно, имеет смысл во избежание соблазнов вступить с ним в официальный брак и законные супружеские отношения, а затем уже сделать, как вы решили — обвенчаться только после надлежащей подготовки.
Будет лучше всего, если вы обсудите всё это с вашим духовником или иным авторитетным для вас священнослужителем.
С уважением,
Конечно, самым правильным и идеальным решением будет осознанное вступление в гражданский (зарегистрированный государством) и церковный брак. Не просто «согласен венчаться», а с осознанием того, для чего это нужно и какие обязанности за собой влечет. Если Ваш молодой человек совершенно ничего об этом не знает и это ему неинтересно, то венчание будет профанацией. Сейчас во многих храмах проводятся специальные беседы с теми, кто собирается венчаться. Пригласите его на такие беседы.
Вопреки распространенному представлению, венчание - это не просто благословение существующего брака или духовное приложение к браку. Венчание - это церковная форма заключения брака между православными христианами. Предварительно священник выясняет возможные канонические препятствия к браку, делающие невозможным или проблематичным его заключение (чего не делают светские чиновники в ЗАГСе). В обряде обручения священник надевает новобрачным кольца, в начале самого венчания он спрашивает об их свободном намерении вступить в брак. В «Православном исповедании Кафолической и Апостольской Церкви Восточной» церковное свидетельство и благословение указывается в качестве необходимого условия вступления в истинный брак:
«Согласия самого по себе, недостаточно для вступления в истинный Брак, если только они сами не засвидетельствуют друг другу перед священником свое обещание и не поручатся, что будут хранить друг другу верность, уважение, супружескую любовь до конца своей жизни, при любой опасности, и что они не будут оставлять друг друга. После чего их согласие и обещание утверждается и благословляется священником, и таким образом исполняется написанное: Брак [да будет] честен во всём, и ложе непорочно (Евр.13:4)» (Ч.1, вопрос 115).
Исходя из понимания, что именно с венчания начинается брак у православных христиан, можно сделать вывод, что до венчания сожительствовать не следует.
Конечно, я очень надеюсь и молюсь, чтобы он пришел в церковь, к Богу, но если это случится уже гораздо позже, нежели мы вступим в брак.
Порядок должен быть обратный: сначала человек воцерковляется (то есть приносит покаяние и становится христианином по убеждениям и по жизни), а потом происходит вступление в брак. Это не просто церковное правило, это хотя бы какая-то гарантия того, что люди намерены создать христианскую семью, «играть по одним правилам», совместно воспитывать детей в православной вере. Если человек уже встал на этот путь осознанно (согласия на венчания недостаточно), что выражается в конкретных шагах, то можно пройти беседы перед венчанием и венчаться. А если нет, то пока рано говорить о вступлении в брак. Это ведь выбор на всю жизнь, и общее мировоззрение - это очень важно для супругов. Также вы можете вместе обсудить эти вопросы.