Добрый день. Говорится, что молитва – это общение с Богом. Я читала молитвы из часослова. Но мне кажется не было искренности в такой молитве, это можно сравнить, если бы я прочла стихотворение любого писателя.
Лишь несколько раз у меня бывали искренние глубокие чувства во время молитвы. А остальное время, вот реально, будто просто «вычитывание». Чтение знакомого текста без цели и чувств. Со временем я перестала читать ради просто чтения.

На днях пообщалась с протестантами и увидела, что они общаются с Богом, как с невидимым другом каждый день!! Я так не могу, не умею. Максимум ранее могла в храме у иконы попросить о помощи в различных трудностях.
И не знаю правильно ли вообще молиться своими словами? Обращаться к Богу как к невидимому другу? (Мне кажется вообще некорректно Бога называть «другом», он ведь Бог). Насколько позволительно общаться с Богом своими словами? Нужно ли Ему рассказывать как прошёл мой день? Ведь он итак всё знает. Или что говорить? Мне в целом кажется это немного сумасшествием, общаться с пустотой, не получать ответа. Или возможно виновато моё маловерие?

Читать тексты молитв больше не хочу, поскольку это чужие мне слова, я их читаю, будто стих и искренности никакой. Да и смысла в таком чтении не вижу уже совсем. Но может я ошибаюсь?

Вопрос закрыт для новых ответов.