Здравствуйте!
Коллеги пригласили на квест 11 апреля в честь 8 марта и 23 февраля (активно отметить). Идет Великий пост. Как правильнее: вежливо отказать, т.к. веселиться в пост как-то неправильно; или сходить, но вести себя максимально скромно и не есть непостное и т.д., ведь в Евангелии от Матфея сказано не будьте унылы, как лицемеры, и поститься перед Богом, а не перед людьми?
4 Ответа
Как минимум, странно отмечать в апреле 23 февраля и 8 марта. Думаю, что это совершенно лишнее в дни Великого поста.
Спасибо! Отказалась. Так получилось из-за занятости коллег в другие дни.
По поводу того, чтобы скрывать пост, свт. Феофан, например, учил, что да, те посты, которые свыше обязательных церковных, надо скрывать. Те же, которые установлены Церковью, скрывать не надо, т.к. все христиане должны поститься. Наоборот, получается соблазн, когда окружающие знают, что идёт Великий пост, а христианин его якобы не соблюдает. Из святых так поступали только юродивые, которые на неадекватное поведение имели Божие благословение. Нам, немощным, лучше придерживаться общецерковной практики.
Потому вполне резонно, что Вы отказались.
Спасибо!
Спасибо! Уже отказалась. Все отнеслись с пониманием.