Здравствуйте, можете пожалуйста рассказать про смехотворство, шутки, юмор. Я вот например скажу какую-нибудь глупую шутку которая даже не смешная или посмеюсь над шутками других, а потом исповедуюсь в этих грехах. Расскажите пожалуйста, всё ли я правильно делаю или нет? Должен ли христианин быть общительным и поподробнее какой он должен быть в общении?
Ещё можете объяснить что такое празднословие, пустословие и многословие. И как избавиться от этого?
3 Ответа
Здравствуйте! Нужно избегать крайностей и действовать так, как уместно в данный момент. Когда уместно пошутить, можно и пошутить, но иногда это неуместно. Вряд ли возможно это объяснить в нескольких словах, можно только обозначить границы внутри которых нужно выстраивать общение. Апостол Павел дает такое правило:
Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, но только доброе, для назидания, когда нужно, чтобы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29).
То есть нужно избегать плохих слов и того, что не принесет пользы. Шутка иногда может принести пользу, а иногда она неуместна и бесполезна. На вечерней молитве мы приносим Богу покаяние в повседневных грехах, к которым относится и празднословие.
См. статьи Юмор, Пустословие
Общение с близкими - одно из проявлений любви к ним. Однако добродетель всегда лежит между двумя крайностями. В нашем случае это нелюдимость и празднословие. Отсюда видно, что празднословие - это чрезмерная болтливость, не по существу, без всякой цели, просто чтобы «убить время». Оно порождает пересуды, клевету, осуждение и т.д. Как его избежать? Стараться больше слушать собеседника и говорить по существу. Этому очень помогает внутренняя молитва, например: «Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас грешных». Её не надо никак выражать внешне. Она же позволит избежать и пустого смехотворства. Когда оно пустое? Прп. Амвросий Оптинский любил шутить. Прп. Антоний Великий тоже иногда шутил. Чтобы разогнать уныние, разрядить напряжённую обстановку, облегчить запоминание каких-то истин. Но не ради шутовства, имеющего под собой пустое тщеславие. Вот мы и пришли к матери празднословия и смехотворства. Если человек внутренне наблюдает за собой, то он почувствует, что сползает в тщеславие, начинает побеждаться им и остановится. Внутреннее наблюдение за собой у святых отцов называется трезвением. Оно сопряжено с краткой внутренней молитвой. Вот мы пришли к тому, что советовалось ранее: во время разговора внутренне молиться о себе и собеседниках. Так можно избежать всех этих грехов.
Есть большая разница между мягким и уместным юмором и откровенным смехотворством, о котором Вы пишете.
Я думаю, что проблема в недостатке страха Божия и в некоторой дерзости по отношению к людям. Почитайте поучение аввы Дорофея, Вам станет понятнее.