Приветствую, я хочу поменять имя, скажите, пожалуйста, это правильно будет по церковным понятиям или нельзя? Если можно, что для этого нужно сделать? Заново покреститься или, как?
Вы можете поменять имя по гос. закону в паспорте. Но в глазах Церкви христианское имя, с которым Вас крестили, у Вас останется прежним. Только с ним Вы можете приступать к Таинствам Церкви. Таинство Крещения принимают только один раз, см. Символ Веры.
Повторное крещение невозможно, поменять имя можно только если оно дано по ошибке (например, если Вас назвали женским именем). Какие ещё могут быть серьезные причины для изменения церковного имени? Обычно это хотят сделать по суеверным причинам.
Креститься можно лишь однажды, церковное имя не изменяется по прихоти, так что с ним надо смириться как с Божиим Промыслом о вас. К тому же, скорее всего, его носили многие святые до вас и не смущались. Почитайте их жития и усердно молитесь, возможно, тогда и вам откроется духовная красота вашего имени.