Здравствуйте! Сегодня была на Причастии после долгого перерыва (8 лет). Раньше, помню, всегда целовали Чашу, а здесь увидела, что вроде никто не целует. Во всяком случае, несколько человек передо мной, кого я видела, не целовали. Я все же поцеловала, как раньше делала. Заметила, что батюшка немного улыбнулся на это. Скажите, пожалуйста, сейчас уже не целуют Чашу? Или в разных местах по-разному? И в таком случае ничего страшного, что я так сделала? Спасибо!)
4 Ответа
Целование чаши после причастия - общая практика для духовенства и для мирян. Священнослужители целуют край Потира после причащения Св. Кровью, говоря при этом слова "Се, прикоснуся устнам моим, и отымет беззакония моя, и грехи моя очистит» (аллюзия на Ис. 6:7). Миряне после причастия этих слов не говорят, но аналогичное действие совершают. Целование Чаши мирянами четко прописано в Служебнике: "целует причастивыйся Святую Чашу и поклонився отходит". Так что это - не просто местный обычай, а норма.
Однако в период пандемии, когда вводились разные ограничения насчет Причастия, от целования Чаши отказались в первую очередь ради санитарных соображений. Сейчас де-факто все ограничения, связанные с эпидемией, отменены, но по привычке (видимо) многие миряне не целуют Чашу после причастия.

Спасибо Вам за такой подробный ответ, все поняла теперь!! 🙂
Когда миряне не целуют край чаши, отчасти это результат привычки, но отчасти и признак безразличия или брезгливости. Улыбаться здесь нечему: это весьма печально.

Вот я впервые столкнулась с тем, что не целуют. Поэтому задумалась об этом всем. Но рада, что сделала так, как нужно) Спасибо Вам за ответ!)
Спасибо большое!! Так радостно на душе!))