Здравствуйте! Исповедуйте все, в чем считаете себя виновной перед Богом и не ошибетесь. То, что прошлые грехи не повторяются сейчас, не означает, что они исчезли. Для освобождения от них в них нужно раскаяться.
А что делать если не помнишь всех деталей ссор? Но помнишь что ссоры были, как их исповедовать?Как исповедовать ссоры по переписке если их было много?
Господь не требует от нас невозможного. Главное, чтобы было сокрушение (сожаление) о прежних грехах и намерение не возвращаться к ним. Так и скажите на исповеди, что были ссоры по переписке в которых Вы чувствуете свою вину. Если ссоры переходили в ненависть и тяжкие оскорбления, это тоже стоит сказать.
Следует исповедоваться в любых грехах, совершенных нами после крещения - делом, словом или помышлением. В том числе в обидах, которые мы кому-то причинили, хотя бы через переписку. Если Вы в каком-то грехе на исповеди уже каялись и потом на деле его не повторяли, то и на исповеди о нем говорить больше не нужно.
Однако если мы начинаем с услаждением вспоминать о своем грехе или появляется желание снова его совершить, то необходимо исповедоваться в таких греховных воспоминаниях или пожеланиях.
Спасибо большое за ответ!
А что делать если не помнишь всех деталей ссор, но помнишь про эти ссоры? Как их исповедовать?
Детали ссор и не надо рассказывать, если это не что-то чрезвычайное (например, Вы как-то особенно грубо ответили, или нахамили родителям, и т.п.). При необходимости священник сам уточнит. Просто скажите, что ссорились с разными людьми. Отдельно скажите о ссорах с родителями и другими близкими родственниками.
Если при этом обижали других или сами обижались, тоже надо сказать.
А если у меня ссор по переписке было много с сестрой как это исповедовать?
Да, нужно очищать в Таинстве покаяния все грехи, которые имели место после крещения.
С уважением,
Спасибо большое за ответ!
Детали и не нужны, достаточно покаяния в самом факте ссор.
А если у меня ссор с сестрой было много, как их исповедовать?
«Неоднократно ссорилась с сестрой, каюсь».
Главное — кайтесь от души, и старайтесь больше так не делать.
Исповедовать надо, если вы ранее их не исповедовали и совесть обличает. Детали при этом не нужны, можно назвать общими словами.
А если у меня ссор с сестрой было много как их исповедовать?
Примерно так и скажите: «много ссорилась с сестрой».
Исповедовать этот грех надо, хоть он был и давно, чтобы потом на мытарствах Вам бесы его не припомнили. Сильно затрудняться как и что сказать не надо. Просто скажите священнику, как есть, как написали здесь, не подыскивая особых слов. Он ведь человек, поймёт. Скажите, например, что много ссорились с людьми в переписках особенно с сестрой, в чём каетесь. Этого достаточно. Господь знает, о каком грехе Вы говорите.
Спасибо большое за ответ!