Здравствуйте! 23.02.2025 умерла моя доченька, ей было всего 5 лет, малышка в почти месяц от роду перенесла инфекционное заболевание, последовали неизлечимые последствия, крестили доченьку прямо в реанимации, похоронили по-христиански, в церкви сказали , что молитвы читать, свечи дома ставить не нужно, так как она младенец, душа уже в раю и молиться за упокой не нужно. Неужели нам совсем не надо молиться за её душу? Дома стоит только фото и иконы, ангелочки её
4 Ответа
Сочувствую Вашему горю. Однако надо помнить, что если жить с Богом, то разлука эта только на время. В Небесном Царстве вы встретитесь опять и радости тогда не будет конца.
Сомневаюсь, что такой совет мог дать священник. Молитва об усопших - это единственное законное средство общения живых с ними. Когда мы молимся здесь, они знают об этом и тоже вспоминают нас. Крещённые дети, как безгрешные, - с Богом. Но это не значит, что молитва о них вовсе бесполезна. Многие, например, служат панихиды о старцах, которых ещё не причислили к лику святых, но всем из вестно о святой их жизни. Зачем? Чтобы и они, эти неканонизированные святые, молились о них. В случае же детей есть и ещё одно побуждение к молитве. В Царстве Небесном не все находятся в одинаковом положении. Кто-то ближе к Богу, кто-то дальше. Вот для того, чтобы ребёнок был ещё ближе к Богу, и надо за него молиться.
Конечно, об усопших детях можно и нужно молиться, иначе не было бы чина отпевания младенцев. Другое дело, что мы просим для них не прощения грехов, а милости Божией, чтобы Он упокоил и утешил их у Себя.
Молиться об усопших младенцах можно и нужно, только эта молитва имеет особенный характер, как можно видеть из молитв при погребении младенца.
По этому вопросу есть интересные рассуждения в одном церковном сборнике, где первой причиной необходимости такой молитвы называется её благотворное влияние как на сами души младенцев, так и на молящихся:
Они невинны, чисты, очищены в водах крещения, а сознательных грехов совершить не успели и в таком безгрешном состоянии отошли в горний мир, хотя и не успели еще оказать подвигов благочестия и утвердиться в добродетели; молясь о них, мы способствуем им в восхождении к горней славе, а между тем и взаимно привлекаем на самих себя молитвы и благословение их чистых душ.
С другой стороны, даже маленькие дети имеют в себе остатки последствий первородного греха:
... о каком дитяти можно сказать, что оно не подлежит... оно каре за грехи отцев, или заклятию от кого-либо из своих предков, или примеси греховного яда, который и по возрождении в бане крещения быстро развивается в существе каждого из нас? Если же так, то можно ли колебаться в мысли, что молитва Церкви каждому почившему младенцу не только благотворна, пособляя ему возлетать к горней славе, но и нужна для очищения его пред всевидящим оком Божиим от всякия скверны плоти и духа, от всякого праотеческого и отеческого заклятия, от всякого возмездия за грехи прародителей и родителей?