Добрый вечер! Мучает вопрос о том нужно ли просить прощения за ситуацию которою со мной случилось расскажу полностью что и как было чтобы правильно оценить ситуацию: Дело было где-то 2 месяца назад в Пятницу вечером, я живу на квартире и сверху у меня соседи так вот в ту пятницу начал замечать что идёт шум сверху не постоянно но иногда неприятные звуки стуки ног падения, я старался терпеть некоторое время (хотя у нас по закону тишина наступает после 22 часов) где-то к 12 часам ночи я уже не смог терпеть и начал стучать в трубы для привлечения внимания, и мне показалось вроде что услышал нецензурное слово не знаю в своей адрес или нет, от шума я разгневался поднялся к ним позвонить в дверь но у них не работает звонок, где-то к 2 часам ночи я вышел на балкон и начал КРИЧАТЬ ОРАТЬ и зо всех сил ,, АЛЁЁ, АЛЁЁ, ОДИНАЦАТЫЙ ЭТАЖ ВЫХОДИ НА БАЛКОН, АЛЁЁ, АЛЁЁ» (БЕЗ нецензурных слов конечно но получилось как провокация на конфликт) хотел чтобы кто-то вышел на балкон чтобы достучаться до людей, но так никто и не вышел, после этого всё стихло и я лёг спать. На следующей день узнал что вроде хозяин и хозяйка не ночевали тогда дома, а дома вроде был их сын (18 лет где-то) я потом встретился с хозяином (его отцом) поздоровался поговорили немного но я об этом инциденте ничего не говорил! И он тоже ничего не говорил. Я старался быть дружелюбный с ним с его женой в другой раз! (Это отец и мать того парня который вроде тогда был дома) вроде у них обиды нет на меня но как знать.

Теперь меня мучает вопросы: надо ли мне просить прощения у этого парня может у всей семьи за то что я так орал на весь дом в 2 часа ночи на балконе даже если у нас не было прямого конфликта, я не знаю в лицо человека парня который тогда был дома может он держит обиду на меня... может они все держит обиду на меня...

После этого всё тихо спокойно и я боюсь что если я попрошу прощение это не считалось как слабость с моей стороны и потом меня могут не принять в сериоз и может быть ещё больше шума и проблем.

Думаю что если не попрошу прощения Бог не примет моих добрых дел, молитв, смогу ли я идти на Причастия ?( Не знаю верно ли я так думаю)

Лично я сожалею что тогда начал кричать ... Помогите пожалуйста советом стоит ли мне попросить прощения даже если не было прямого конфликта? Интересно разные мнение Священников, мирян кто как думает! Заранее спасибо!