Нашему сыну уже почти 2 недели, и мы до сих пор не дали имя. Родился он 9 октября, в день памяти Иоанна Богослова. Муж считает, что это знак, что нужно поэтому назвать Иваном, что это воля Бога, что хорошо иметь такого покровителя. Но я не могу принять само имя, не люблю его совсем. В этот день в святцах есть и другие имена, но боюсь, что действительно, наречение другим именем будет проявлением моей гордыни и противоречием воле Бога, о чем буду жалеть. Должна ли я смириться и назвать сына Иваном в честь апостола Иоанна? Спасибо.
4 Ответа
Инесса, а как супруг определил, что в этой ситуации проявляется какая-то особая Божественная воля относительно вашего ребенка? 9 октября совершается память и других святых, например, святителя Тихона, патриарха Московского. Откуда уверенность, что Бог хочет, чтобы ваш сын был назван в честь Иоанна Богослова? У меня такой уверенности нет, но есть предположение, что Ваш супруг выдает свое желание за Божественную волю. Назвать ребенка по святцам, в честь святого, память которого выпала на день рождения - доброе дело. Но это всего лишь благочестивая традиция. Хорошая традиция. И не является проявлением Божественной воли.
Инесса, как называть ребенка — дело вашей семьи. Помолитесь вместе и после подумайте, как назвать чадо.
Наречение имени по святцам - это благочестивая традиция. Но допустимо и наречение имени просто по желанию родителей, главное - это чтобы имя было христианским; такого порядка придерживается наша Русская Православная Церковь.
С уважением,
Наречение имени будет тогда по воле Бога, когда батюшка при крещении это сделает на своё усмотрение. На это у него есть все полномочия.
Еще 120 лет назад, в православной среде именно так поступали.
Сегодня наречением имён лиц, постригаемым в иночество и монашество, осуществляет священник, исполняющий таинство.
Но нет изъяна в том, чтоб имя дал отец, а при его отсутствии мама.
«Имея в виду, что Священное Писание относит наречение имени новорожденного младенца к правам родителей, и учитывая, при этом, традиции Православной Церкви, обратить внимание духовенства на возможность беспрепятственного — по усмотрению родителей — наречения младенцев (и последующего их крещения) именами святых, почитаемых в любой из Поместных Православных Церквей» (Определение Священного Синода от 26 декабря 2019 года).
Спасибо, не знал об этом контексте в изменениях.
Спасибо за ответ. Насчёт того, почему он так считает — узи и другие обследования были не очень хорошими, предполагали определенные патологии, кроме того я несколько раз лежала в больнице с угрозой преждевременных, но в итоге ребёнок родился в срок и здоровым, а имя Иван как раз означает «помилован Богом, милость Божья». Ну и то, что Иоанн Богослов более значимая и известная в христианстве фигура, любимый ученик Христа.