Здравствуйте. Допустимо ли стимулировать яичники, чтобы произошла овуляция для дальнейшей попытки беременности? Волнуюсь из-за того, что если даже зачатие состоится, но закончится, например, выкидышем, то я буду в этом виновата, так как поспособствовала беременности.
Стимулирование яичников происходит как перед ЭКО или искусственной инсеминацией, так и перед попыткой зачатия естественным образом. Искусственные способы зачатия для христиан неприемлемы, а вот немного помочь забеременеть естественным образом допустимо. Повышение риска выкидыша после такой процедуры действительно существует, но важно понимать, что это связано с целым рядом факторов, которые лучше обсудить с врачом индивидуально. От проблем с беременностью никто не застрахован, но я не думаю, что здесь можно говорить о вине женщины, которая не совершает ничего плохого, идя на такую вспомогательную процедуру.