А так же не могу понять: нужно что-то чувствовать для понимания истинного покаяния
И как мне покаятся истинно? Читал где-то, что есть чувство вины за совершенные грехи
Но никакой вины не чувствую, а только есть желание покаяться, да и сделать хочу так, чтобы больше не совершать этих ошибок, ибо уже надоело исповедоваться, а потом снова согрешать теми же грехами
А еще бывает так, что появляется сильное желание согрешить, хотя знаю, что могу выдержать, но все равно грешу. Как уже разорвать эту цепь грехов?
5 Ответов
Вопрос не столько в вине, сколько в страхе Божием. Ведь мы оскорбляем грехами Бога - и столь благого Бога! И за это будем осуждены перед всей вселенной. А потом вечно со слезами, хотя и бесплодно будем оплакивать свои грехи, которые так любили при жизни. Понимаете, когда говорят сразу о стяжании Святого Духа, то игнорируют последовательность духовной жизни: вначале должно быть покаяние и очищение от грехов (о котором Вы и спрашиваете), и лишь затем освящение очищенной души (как раз стяжание Духа), а в пределе - обожение. Процесс покаяния длительный и нелинейный.
Очень полезно читать патерики и жития святых. Они не только дают правильный пример, но и рождают в душе сокрушение, напоминают нам о прежних грехах, предостерегая от окамененного нечувствия и превозношения.
Владимир, смирение верующий человек достигает, в том числе, через видение своей немощи не грешить. Т.е. грешат все, и именно когда человек уверен, что не согрешит, Бог специально может попускать согрешить, т.к. такая уверенность - это гордость. Этот грех называется самонадеяние.
Гордому человеку хотелось бы чувствовать себя сильным, а смиренный видит себя слабым, не способным ни на что без помощи Божией. И по мере того, как он это видение приобретает (а это может занять много лет и десятилетий), он уже не будет приписывать себе каких-либо достижений, а за все возносить славу Богу. Но это требует именно много лет. Как говорит прп. Серафим Саровский, «добродетель - не груша, ее вдруг не съешь».
Есть рассказ, как однажды прп. Амвросий Оптинский решил показать одному человеку, что такое истинное покаяние: он встал в комнате, стал молиться и потолок и небо раскрылось. Такое состояние легко и быстро не приобретешь. Т.е. не надо думать, что Вы прочитаете здесь или в книге, как оно приобретается, и Вы приобретете истинное покаяние. Прп. Амвросий, например, после рукоположения всю жизнь непрерывно болел несколькими болезнями.
Вы понимаете, что грехи - это плохо, и хотите от них отказаться. Это уже хорошо. Ведь православие - это скорее религия разума, чем эмоций.
Старайтесь поступать по Заповедям, и совесть со временем проснется и заработает, как надо. Ведь совесть - это очень тонкий божественный инструмент в душе человека, его можно как разработать, так и потерять. Придерживайтесь правильной системы ценностей, и будет порядок.
С уважением,
Владимир, для истинного покаяния нужно не чувство вины, а сокрушение о соделанных грехах. О признаках настоящего сокрушения архиеп. Платон (Фивейский) пишет:
Вернейший признак, по которому можно узнать, – истинное ли кающийся имеет сокрушение, есть исправление жизни, на деле показанное; например: если он в течение долгого времени воздерживался от грехов, по уважению к закону Божию и по любви к Господу, а не потому, что не было случая и искушения ко греху, или не потому, что удержан был насильно; если совершал дела добродетели, противоположной пороку, в нем господствующему, употреблял необходимые средства для восстания от греха и избегал случаев ко греху; если старался примириться со врагами, добровольно и свободно вознаградить вред, сделанный другим. Вот вернейший признак истинного сокрушения сердца.
Кроме дел исправления, предпринятых и совершенных, признаком сокрушенного духа служит твердое и деятельное усилие об исправлении себя. Сие усилие обнаруживается как из образа жизни, начатого кающимся, так и из настоящего его расположения. Посему кающийся должен удалить или по крайней мере сколько возможно, ослабить все то, что угрожает ему новым падением во грех и употреблять средства, необходимые для исправления себя.
Иногда сокрушение о грехах проявляется эмоционально - в виде проливания слез, но это не всегда так и не у всех. Относительно этого прп. Анастасий Синаит говорит:
Плач ради Бога есть дар Божий, подаваемый человеку Святым Духом; он является вторым крещением, и осмелюсь утверждать, что он более необходим, чем купель Крещения. <...> Есть среди нас [люди,] по природе сердцем жесткие и черствые, особенно это касается тех, которые суть [люди] вспыльчивые, резкие и гневливые; но есть также те, сердце которых от природы нежно и благосокрушенно. Стало быть, тот, кто от природы жестокосерд и нечувствителен, кто не может ни оплакивать мертвых, ни рыдать о своих детях, ни плакать при каком-либо другом несчастии, ни изливать печаль свою перед Богом, [но и подобный человек может] бить себя в грудь, пресекать [всякий] смех и смирять очи [свои долу]: тогда Бог дарует ему и слезы.
В дополнение ко всему выше сказанному хочу отметить, что покаяние - это не констатация факта совершения греха, а еще и исправление (в том случае, когда это возможно). Исправление - это отторжение греха, исключение его из жизни. С какими-то грехами можно расстаться сразу, а на борьбу с другими придется положить много времени и сил.