В армейскую молодость я не смог выстрелить в мальчишку - душмана. Пожалел его, задурманенного взрослыми идеями радикального ислама. Он не выстрелил в меня тоже, в знак благодарности, наверное. Но, чуть позже, выстрелил и убил моего товарища. А я был уверен, что мальчишка испугался и убежал. Ведь он убежал с моих глаз долой.
Всю жизнь считаю, что на мне лежит грех убийства своего друга, пусть и не напрямую.
И хочу спросить: А Вы бы выстрелили в мальчишку, будь на моем месте?
И что лучше - замолить свой грех, исповедовавшись? Или помнить и страдать от этой мысли всю оставшуюся жизнь? По мне так - прощенный грех , как факт, быстро забывается.....
4 Ответа
Милосердие к врагу — поступок христианский, но воинская беспечность — ошибка, которая на войне стоит жизней. Самоистязание без Бога бесплодно, исцеляет только Покаяние.
Ваша история — трагический пример того, как на войне добродетель (жалость) и нарушение дисциплины (самоволка) сплетаются в узел смерти. По-человечески пожалеть ребенка — естественно. Но не обезоружить врага — это военная ошибка. Ваш грех не в том, что Вы не убили, а в том, что допустили ситуацию, где Ваша беспечность обернулась гибелью друга.
Выбор между «страдать всю жизнь» и «исповедоваться» — это выбор между гордыней и смирением. Думать «я сам себя накажу страданием» — духовный тупик Иуды. Прийти к Богу и сказать «я не справился, исцели меня» — путь апостола Петра.
В Таинстве Покаяния грех не «забывается» (это не амнезия), он теряет свою разрушительную силу. Шрам остается, но рана перестает гноиться. Проклятия женщин — это крик их боли; не берите на себя суд за их маловерие, но молитесь о них и об убиенном друге. Это лучшее, что Вы можете сделать сейчас. Дойдите до храма, не откладывайте.
Вопрос «как надо было» на войне часто не имеет безгрешного ответа. Выбор порой стоит не между добром и злом, а между грехами разной тяжести. Вы выбрали милость.
Ваш главный вопрос: как жить теперь? Ответ: не зацикливаться на падении. Упасть — дело человеческое, лежать и не вставать — гибельное.
У Вас два пути. Первый — безбожный: бесконечно винить себя, разрушая жизнь. Это тонкая гордыня: думать, что Вы могли всё предусмотреть. Второй — христианский: признать свою ограниченность, доверить суд Богу и очистить совесть на Исповеди. Прошлое не изменить, но вину нужно превратить не в депрессию, а в усиленную молитву за друга.
Или помнить и страдать от этой мысли всю оставшуюся жизнь?
Кантари, есть один нюанс. Не «всю оставшуюся жизнь», а вечно, включая ад. В Таинстве покаяния, при искреннем раскаянии, христианин получает разрешение от греха. Это совсем не исключает молитву за упокой Вашего товарища до конца Вашего земного пути.
Мне рассказывали историю (не ручаюсь за её реальность), о том, почему в армии нужно беспрекословно выполнять приказы. Солдата поставили часовым во время ночной стоянки колонны техники и приказали убивать любого в определённом радиусе. Вдруг он видит идущего к нему мальчика. У солдата рука не поднялась выстрелить в ребёнка. Вдруг мальчик неожиданно достал из-за спины лимонку и швырнул в автомобиль, в котором был боекомплект. Прозвучал взрыв, погибли несколько товарищей того солдата, доверивших ему свои жизни.
При всём этом я не могу призывать к тому, что мальчика нужно было сразу же застрелить...
Дело в том, что наша вечная участь зависит не от чувства вины, а от наших мыслей и поступков.
Вы попали в самую точку, дело было в самоволке. Поднимать шум было чревато со многих точек зрения.
Я понял, что преувеличил про страдания на всю жизнь. Скорее, постоянно чувствую неприятный осадок от случившегося. Дело усугубилось ещё и тем, что я сопровождал груз 200 его жене и матери. И честно рассказал про как было. Его жена прокляла меня. А мать - Бога, которому она молилась за сына все время, не поднимаясь с колен. Но мне тогда это все было фиолетово, не обратил на это внимание, ссылаясь на горе двух женщин.
«Таинством Покаяния решительно очищаются все грехи, сделанные словом, делом, помышлением»
Рекомендую также: «Симфония по творениям святителя Игнатия епископа Кавказского и Черноморского. Покаяние»
Важно дать правильные определения. На Вас нет греха убийства друга, ведь не Вы его убили. Да, Вы проявили халатность, не разоружив мальчишку, а дав ему просто убежать. На войне такая халатность может стоить жизни, как в случае с Вашим другом, а может быть и гораздо больше жертв. История не знает сослагательного наклонения, мы не можем говорить о том, что могло бы быть, разоружив Вы врага. Но можем говорить о том, к чему это привело, пусть и не напрямую - к гибели Вашего друга. Поэтому правильно будет сказать что Вы косвенно виновны в гибели боевого товарища.
И что лучше - замолить свой грех, исповедовавшись? Или помнить и страдать от этой мысли всю оставшуюся жизнь?
Исповедь - абсолютно верное решение, Бог прощает те грехи, в которых человек искренне кается и старается больше не совершать. А вот заниматься пустым самоистязанием - дело неверное и даже вредное.
Немного не так. Взять в плен было, однозначно, неверно.
1. Между нами был горный поток.
2. Они не сдаются в плен.Умереть в бою - заветная мечта каждого из них. Им же внушили про попадание в их рай, где есть все, чего только хочется.
3.В советской армии было так: Слышен выстрел, и там не должно быть никого из наших, туда отправляли мину. Эта точка была пристрелена
Я так и не понял, как я должен был поступить в принципе? Жить без ошибок -нереализуемая мечта. Как жить, делая ошибки, вопрос.