Здравствуйте.
Подскажите, как относится к тому, что некоторые родственники постоянно жалуются на здоровье. Позвонишь спросить как дела - то болит, то болит, ночь не спавши, и т.д. и т п. Поначалу было большое чувство сопереживания, мысленно молилась. Но сейчас, каждый разговор сводится к жалобам и сопереживания уже почти нет. Как правильно относится к таким жалобам, что правильно чувствовать? Как быть? У меня уже есть желание отгородиться от этого. Просто слушаю, особо не вдумываясь и стараюсь быстрее перевести разговор. Но потом думаю, не стала ли я слишком червствой?
3 Ответа
По-видимому они считают, что Вы сочувствуете им. Когда человек находит в другом сочувствие своим страданиям, ему становится легче. Хотя верующий человек должен находить облегчение в молитве, а не сетованиях и жалобах, которые граничат с ропотом. Христианин должен за всё благодарить Бога, потому что любая скорбь, принятая с благодарностью, очищает душу и приближает Небо.
Однако для неверующего и маловерующего сочувствие другого человека бывает большим облегчением. Потому не надо им пренебрегать и лишать нуждающихся. Конечно это «действует на нервы», особенно, когда своих проблем хватает. Чтобы этого не происходило, надо непосредственно во время этих жалоб обращать свой ум к Богу и мысленно молиться ему за собеседника. Можно просто: «Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас». Или другой подходящей молитвой. Когда человек выговорился, надо пожелать ему выздоровления. Если так будете молиться, то Господь может положить на сердце, что сказать этому человеку в утешение, особенно, если попросите Его об этом. Тогда и сами получите необыкновенную пользу душевную от своих слов утешения. Надо всегда помнить слова Господа:
Не здоровые имеют нужду во враче, но больные, пойдите, научитесь, что́ значит: милости хочу, а не жертвы? (Мф.9:12-13)
Более того, когда читаете или слышите новости о чужих бедствиях, тоже мысленно молитесь Богу о людях. Тогда Вам даже в голову не придёт злорадствовать по поводу пожаров у врагов или в других случаях, как это видно у многих современных авторов аналитики новостей. Почему так происходит? Они не молятся Богу. Ведь
Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем (1Ин.4:16).
Проявляйте в общении с ними необходимый минимум сочувствия, чтобы и не обижать их, но и не поощрять их склонность к жалобам. И молитесь за них, конечно.
С уважением,
Спасибо
Наверное, Вы еще молоды и здоровы. Когда Вам будет 70, все подруги уже умрут или будут старыми и больными, волей-неволей у Вас тоже появится желание найти человеческое сочувствие. Заметьте, от Вас не просят денег или физической помощи, но просто послушать и сказать доброе слово. Это такая милостыня с Вашей стороны. Скажите это слово, не жалейте усилия. А потом скажите еще и слово назидания в вере, слово надежды на Бога, слово в похвалу святых, которые тоже терпели болезни и скорби. И так Вашим знакомым станет еще немного легче, что они не одни в их одиночестве и болезни.
Можете даже заранее подбирать тематические цитаты из Библии или читать жития святых ради будущего обсуждения.
Так и сердце будет помягче. И не забывайте регулярно исповедоваться и причащаться, конечно,- чтобы подобные утешительные беседы стали искренними, а не лицемерными.
Спасибо