Здравствуйте! Недавно в одном Храме я прочитал один краткий труд, о правильном совершении Крестного Знамения и осознал, что делал его (в соответствии с этим трудом) неправильно. Кроме всего прочего там говорилось: не подобает во время поклона продолжать совершать молитву, вознося её не горе Богу, а вниз. Раньше я без размышлений клал поклон, прожолжая молитву и мог делать несколько поклонов прямо во время молитвы.
Меня это открытие смутило, но я взял себе это в практику. Честно говоря, это в первую очередь портит Богослужение, ибо часто читают быстро, а на некоторых молитвах подобает по уставу совершать Знамение. Читается, например Трисвятое, а я, выходит, пока делаю поклон, не могу продолжать молиться.
Да и с точки зрения Догматов меня это смущает: разве Бог не вездесущ?
5 Ответов
Крестное знамение с поклоном должно совершать во время окончания чтения молитвы, хотя бы и краткой.
Например, если мы слушаем в храме Трисвятое, то полагаем на себе три крестных знамения и делаем при этом три поклона. Если чтец читает небрежно и поскору, это не отменяет нашей обязанности положить поклон. Однако, чтобы не превратить поклонение Богу в фарс, должно полагать поклоны благоговейно и неспешно, хотя бы чтец уже убежал вперед и начал «Пресвятая Троице». То же и в других случаях быстрого чтения (Приидите поклонимся и проч.).
Поэтому неизбежно при быстром чтении крестное знамение будет захватывать новую молитву, ничего тут не поделаешь. Или ради этого ищите другой храм, где читают неспешно.
Вездесущие Бога никак не связано с нашим благоговением, конечно.
Вы, очевидно, прочитали о том, что не надо кланяться, когда ещё не закончили креститься. Правильно перекреститься неспешно и благоговейно и таким же образом потом после этого сделать поклон. Когда сам читаешь молитву, то всё это делать не посредине её, а в конце. Подобным образом надо стараться делать и на молитве в храме. Если не успели закончить поклон после молитвы, а чтец уже начал читать другую, то смущаться не надо. Просто закончить поклон, выражая благоговение перед Богом, и продолжить слушать молитвы. При всём этом надо помнить, что идеальных условий для спасения души на земле просто не может быть. Враг найдёт везде, даже в самой далёкой пустыне. Потому будем благодарить Бога за то, что имеем.
Христос Воскресе!
Спасибо Вам огромное!
По-моему, это надуманная проблема. Разумеется, Бог вездесущ. Ведь важно, к Кому мы обращаемся, а не куда в этот момент направлено наше лицо. Склоняя перед Господом голову, мы тем более можем и должны к Нему при этом взывать. Иначе, по приведенной вами «логике», во время молитвы и перед собой смотреть нельзя, чтобы не «молиться людям». А я ни разу не видел богослужения, где все стояли бы, задрав головы.
О. Даниил Сысоев, если я не ошибаюсь, рекомендовал практиковать даже молитву лежа ниц, в знак особого благоговения перед Богом. А при таком положении лицо уж точно направлено вниз.
В общем, смысл в том, что православное христианство - это не магия с ритуалами, а общение с Богом и служение Ему.
С уважением,
Христос Воскресе!
Благодарю Вас!
Христос Воскресе!
Спасибо Вам огромное!