Недавно я обозвал человека просто так и очень разволновался, что причинил ему боль, и он может с собой что-то сделать. Я сожалею за этот грех и хотел бы извиниться, но не вижу этого человека на улице. Поэтому решил задать этот вопрос, отвечаем ли мы за последствие нашего греха, которое может отразиться на других людях?
3 Ответа
Конечно, Бог больше накажет нас за это. Например, есть большая разница, если некто без последствий тяжко оскорбил другого человека или если другой после этого покончил с собой.
Поэтому советую Вас усердно молиться, чтобы оскорбленный Вами человек сумел простить Вас за произнесенные неразумные слова.
Само собой, необходимо также исповедоваться в этом грехе перед священником и предпринять усилия, чтобы найти этого человека и примириться.

Так и скажите на исповеди: я так-то и так-то обидел человека; если речь идет о ком-то близком (например, родители), надо это тоже отметить.
Просьба о прощении к Богу звучит, например, в покаянном каноне Господу Иисусу Христу https://azbyka.ru/molitvoslov/kanon-pokayannyj-ko-gospodu-nashemu-iisusu-xristu.html.
Другого человека изменить нельзя. Вы попросите о прощении и постарайтесь исправить, чем его обидели. Сколько можете, помогайте ему. Может быть, со временем он Вас простит.
Я думаю, что это зависит от того, насколько сознательно и целенаправленно Вы стремились нанести ущерб человеку. Далеко не всегда человек может предугадать, каковы будут последствия его слов, и считать, что он всякий раз будет ответственным за чужие действия, мне кажется, неправильно. А на исповеди просто скажите как есть, не надо ничего придумывать.

Спасибо большое за помощь,я очень вам благодарен!
Да, отвечаем.
Кайтесь в своем поступке, молитесь за того человека и за себя. И больше так не делайте. Бог помилует вас.
С уважением,

Спасибо большое за помощь!
Здравствуйте,спасибо за ответ,скажите пожалуйста как можно назвать этот грех священнику на исповеди и если можно то как молится Богу за людей,которых обидел словом дурным.А что будет если человек,которому ты причинил боль не захочет тебя прощать?