Здравствуйте!
Встречаюсь с девушкой продолжительное время. Испытываю к ней чувства и она тоже. В недавнем времени сделал предложение ей, получил ответ: подумаю. Спросил позже, с чем связано, что не так. Услышал такие слова:" ты мучим блудной страстью, а я не хочу, чтобы в браке она была выше любви нашей, мне кажется, ты о том только и думаешь...".
Да, действительно, есть во мне семя тли, а также желание избавиться от того. Мучим, боролся, ничего, всё возвращается. Решение принял по словам Апостола Павла:
"Но, во избежание блуда, каждый имей свою жену, и каждая имей своего мужа"
Разве не браке возможно излечится от блудной страсти? Как с духовной точки зрения разумно поступить в такой ситуации?
P.s предавать девушку и быть ведомым на поводу у страсти не желаю. Возможно получу ответ в виде того, как следует ей объяснить. Или же держаться до непонятно какого момента?
Благодарю за ответ!
5 Ответов
Ничего предпринимать не надо. Если девушка не особенно хочет за вас замуж, то ее необходимо оставить в покое. Обычно девушки больше желают вступить в брак, чем мужчины. И если она отнеслась к вашему предложению достаточно прохладно, то очевидно, что она вообще не видит в вас будущего мужа. Не надо пытаться кого-то "завоевывать", иначе потом так на всю жизнь и останетесь "оккупантом", от которого мечтают освободиться.
Возьмите в ваших отношениях тайм-аут. Молитесь, чтобы Бог устроил все так, как для вас и для неё будет лучше. И если она сама не проявит инициативы, то поставьте на этой истории точку.
Блудить, разумеется, нельзя ни при каких обстоятельствах. Просите Бога помочь вам преодолеть блудную страсть и дать вам действительно "вашу" супругу.
С уважением,
Здравствуйте! Я не знаю, что именно девушка подразумевает под блудной страстью в вашем случае. Дело в том, что есть естественное половое влечение, а есть одержимость похотью и извращения. В последнем случае, это может проявляться в порнозависимости, увлечении извращениями и т.п. Так вот, брак действительно может предохранить от блуда в том смысле, что даст выход естественной потребности в удовлетворении сексуального желания. Но брак не сделает из нецеломудренного человека - примерного семьянина, из извращенца и порнозависимого - духовно и психологически здорового человека. Эту проблему человек должен решить самостоятельно, благодаря покаянию и навыку к воздержанию, что нужно сделать до вступления в брак. Думаете, что в браке мало поводов для воздержания? Да нет, их достаточно, а привычка к самообладанию у мужчины должна быть уже. Вы сообщаете минимальную информацию о себе, девушке и ваших отношениях и хотите получить совет? Мы должны додумывать за девушку, что она хотела этим сказать? Из ее слов можно сделать очень разные выводы, то ли она странная, то ли у Вас действительно нездоровая зацикленность на сексе. Я написал ровно столько, сколько Вы сами сообщили о себе, информации очень мало. Что точно необходимо, так это разобраться с самим собой, со своими отношениями с Богом, наладить духовную жизнь. Пока, что очевидно, что эта девушка не готова с Вами создавать семью. Надо сделать для себя выводы и не зацикливаться, двигаться дальше.
Её ответ значит, что она не увидела в Вас настоящих чувств к себе, а только половое влечение. Это плохо. Обычно люди в ближних видят себя, свои недостатки. Потому это может вполне означать, что она и сама не испытывает к Вам сильных чувств. Любовь обычно не видит недостатков в любимом.
Предлагаю помолиться перед иконой Божьей Матери "Неувядамый цвет", почитайте акафист или молитву. Она избавляет от блудной страсти и дарует христианское супружество. Молитесь и просите Пресвятую Богородицу помочь принять правильное решение.
Андрей, в исконной молитве говорится о семени тли в дьяволе, а не в человеке.
Вы же сами пишете, что решили жениться лишь во избежании блуда, почему же удивляетесь, что девушка это поняла? Смею предположить, что ей такой роли недостаточно. А вырывание из Библии угодных нам цитат - это тупиковый путь.