Нужно ли умывать лицо, мыть руки перед молитвой? И уж тем более быть чистым целиком? Дело в том, что я совсем не разбираюсь в этом. Я знаю, что, например, в исламе есть нечто подобное, если не ошибаюсь. Нужно ли быть чистым телом во время молитвы (если ты молишься дома)?
4 Ответа
Предписаний особых нет, но благочестие соблюдать необходимо.
Господь наставляет нас быть в порядке во время поста, быть ухоженными духом и телом. Мф. 6:17-18
И во время молитвы это применимо.
Обязательных ритуальных умовений в нашей вере нет, Господь призывал в первую очередь к внутреннему очищению (см. Мк.7:1-23).
Но если есть возможность, то желательно быть чистым, например, если молитесь по книге, то чисто практически лучше помыть руки, чтобы молитвослов дольше сохранялся в хорошем состоянии.