Недавно услышал от одного иеромонаха, что мужчина, после ночного истечения, нечист, прям как женщина, в течение одних суток. Засомневался, вроде раньше ничего такого не читал и не слышал. А если это так? Тогда и нельзя в течение суток в храм заходить?
Нет, это неправда. Человека оскверняет только грех, а не естественные выделения. В случае поллюции человек оскверняется лишь постольку, поскольку причиной этого акта были блудные фантазии или иной грех.
Если Вы желаете причаститься наутро, то в осквернении обязательно стоит поисповедоваться. А если его причиной были Ваши поступки (например, объелся или осудил), взгляды или мысли,- то и в этом тоже.
Для сравнения почитайте молитву от осквернения свт. Василия Великого: сей великий отец без сомнения считает грехом любое ночное осквернение.